Вестник Кавказа

Россия одобрила изменения в соглашении с Арменией по налогообложению

Правительство России одобрило протокол о внесении поправок в соглашение с Арменией об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество и поручило Минфину РФ подписать этот протокол, сообщает РИА Новости со ссылкой на распоряжение, размещенное во вторник в базе документов российского кабмина.

Согласно документу от 26 апреля, устанавливается возможность облагать процентные доходы по коммерческим кредитам в государстве-источнике таких доходов по ставке 10%, за исключением процентных доходов, получаемых органами власти и центральными банками России и Армении.

Кроме того, новая редакция статьи 25 "Оказание помощи по взиманию налогов" и 26 "Обмен информацией" позволит обмениваться информацией о налогах любого вида и содержания и оказывать содействие во взыскании налоговых обязательств.

По нынешнему соглашению дивиденды предприятия одного государства, действующего на территории другого, могут облагаться налогом как в России, так и в Армении. Но если получатель обладает правом собственности на дивиденды, то уплачиваемый таким образом налог не должен превышать 5% от валовой суммы дивидендов, если резидент другого государства внес не менее 40 тысяч долларов в уставный капитал предприятия.

Поправки предусматривают замену абсолютной цифры на относительный порог в 25% участия в уставном капитале организации, выплачивающей дивиденды, необходимый для их налогообложения по пониженной ставке.

Межправительственное соглашение и протокол к нему были подписаны 28 декабря 1996 года в Москве.
15910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ