Вестник Кавказа

В Кишиневе открывается заседание Экономического Совета СНГ

Сегодня в Кишиневе открывается очередное, 42-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств. В столице Молдавии мероприятие такого плана проходит впервые. Традиционно эти встречи проходили исключительно в Москве. На заседание прибывают делегации из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Украины.

В работе заседания примут участие первый вице-премьер России Игорь Шувалов, первый вице-премьер Азербайджана Ягуб Эюбов, вице-премьер, министр территориального управления Армении Армен Геворкян, вице-премьер Беларуси Василий Сокович, министр экономики Украины Богдан Данилишин и другие.

В повестке дня заседания 14 вопросов, из которых самые важные касаются сотрудничества стран-членов СНГ в области развития международных транспортных коридоров, правил происхождения товаров в рамках стран Содружества, а также эксплуатации электросетей для взаимоподключения национальных электроэнергетических систем.

Кроме того, намечено проанализировать ход выполнения Плана реализации важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия государств — участников СНГ в экономической сфере в 2003—2010 годах; Программы мероприятий по реализации Концепции сотрудничества и координации деятельности государств — участников СНГ в валютной сфере; решений Совета глав государств СНГ о создании в Москве на базе Всероссийского выставочного центра постоянно действующих выставок государств — участников СНГ и о перечислении странами Содружества долевых взносов в единый бюджет органов СНГ в 2009 году, а также обсудить ряд других вопросов.

Добавим, что председательствовать на 42-м заседании Экономического совета СНГ будет первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдавии Игорь Додон.
6835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ