Вестник Кавказа

Вооруженное нападение совершено на кортеж турецкого премьера

Вооруженное нападение совершено на кортеж турецкого премьера
© Фото: Сайт президента Турции
Вооруженное нападение было совершено в среду на кортеж турецкого премьера Тайипа Эрдогана, совершавшего поездку по стране в рамках предвыборной кампании в связи с предстоящими 12 июня парламентскими выборами, сообщает РИА Новости. Погиб один полицейский из подразделения охраны главы правительства, один получил ранения, сообщил журналистам сам турецкий премьер.

Нападение было совершено в причерноморской провинции Кастамону в 17.15 местного времени (18.15 мск). По данным правоохранительных органов, на которые ссылается телекомпания NTV, в кортеж премьера из лесного массива были брошены гранаты и открыт огонь из автоматического оружия. В результате попадания одной из гранат загорелась полицейская машина. Охрана турецкого премьера, как сообщается, вступила в перестрелку с нападавшими, однако последние сумели скрыться в лесу.
Между тем, по данным NTV, к моменту начала атаки глава правительства уже покинул Кастамону на вертолете, и под огонь нападавших попали полицейские, сопровождавшие автобус правящей Партии справедливости и развития.

"Тех, кто совершили нападение, нельзя назвать иначе, как террористами. Те, кто не может решить проблемы на выборах, думают, что могут решить проблемы таким способом", - сказал Эрдоган.

Пока ни одна из действующих в Турции радикальных организаций не взяла на себя ответственность за нападение на кортеж Эрдогана.

Согласно опросу исследовательской компании "Метрополь", четверть избирателей пока не решила, кому отдать свои голоса. Фаворитом выборов считается правящая Партия справедливости и развития, которая находится у власти с 2002 года. На последних выборах (в июне 2007 года) она набрала около 47% голосов избирателей, сформировав однопартийное правительство.

Опрос показывает, что на нынешних выборах партия Эрдогана может набрать 47-50% голосов избирателей. На втором месте окажется основная оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП), которая может рассчитывать на 27-30% голосов, за ней будет следовать Партия националистического движения (ПНД) - 12-14% голосов избирателей.

Всего в выборах в 550-местный парламент (меджлис) примут участие 16 политических партий. Для прохождения в меджлис каждой из них необходимо набрать более 10% голосов избирателей.

28705 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ