Вестник Кавказа

В Иране хотят "надуть" более 15 тыс. МВт электроэнергии

Главный советник министра энергетики Хамид Читчиян заявил, что в Иране имеются потенциальные возможности для производства более 15 тыс. МВт электроэнергии с помощью силы ветра, сообщает IranNews со ссылкой на агентство "ИРИБ ньюз".

По словам Хамида Читчияна, такой вывод сделан по результатам исследований, которые проводились на соответствующих площадках (только на суше) с целью определения возможностей страны в области экономически выгодного производства электроэнергии с использованием силы ветра.

Хамид Читчиян отметил, что в течение трех ближайших лет в Иране будут ежегодно производиться ветряные турбины суммарной мощностью 500 МВт. Это позволит стране успешно конкурировать в данной области с зарубежными производителями и даже поставлять часть названной продукции на экспорт.

Согласно планам министерства энергетики, к весне 2014 года в Иране должно быть изготовлено и введено в эксплуатацию такое количество ветряных турбин, которое обеспечит производство 1 тыс. 650 МВт электроэнергии.

Кроме того, в Статье 135 Закона о 5-ой пятилетней программе развития страны (2011-2015 гг.) предусмотрено, что к концу выполнения названной программы в Иране должно производиться 5 тыс. МВт электроэнергии с использованием силы ветра и солнечной энергии.

10790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ