Вестник Кавказа

Дзауджикауская ГЭС вновь заработала в штатном режиме

Головное сооружение ГЭС Северо-Осетинского филиала "РусГидро" - Дзауджикауская ГЭС, где после проливного дождя были сокращены мощности производства, вновь работает в штатном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы филиала Вадима Тохсырова.

Дзауджикауская ГЭС находится в поселке Южный, расположенном на окраине Владикавказа. Именно в поселке Южный стихия в пятницу вечером разыгралась сильнее всего.

"После прошедшего ливневого дождя на Дзауджикауской ГЭС на некоторое время была сброшена нагрузка. Сотрудники станции оперативно завершили очистку сороудерживающих решеток на отстойниках и напорном канале. После 21.00 мск ДзауГЭС возобновила работу в штатном режиме", - сказал Тохсыров.

По его словам, из-за обильного дождя оказались подтоплены многие частные домовладения и подмыты дороги в поселке Южный. В настоящий момент паводковая ситуация на реке Терек не вызывает беспокойства у гидроэнергетиков. После дождя визуально были обследованы гидротехнические сооружения ДзауГЭС, повреждений не зафиксировано. Ситуация полностью контролируется оперативным персоналом ДзауГЭС.
"Вследствие того, что с лесистого склона на деривационный канал обильно начали стекать дождевые потоки, было принято решение начать холостые сбросы, и это позволило аварийной бригаде оперативно очистить решетки", - процитировал он слова главного инженера Северо-Осетинского филиала Казбека Зангиева.

Сильный ливень с градом, прошедший в пятницу вечером во Владикавказе, стал причиной затопления подвальных помещений жилых домов и вызвал сложности для автотранспорта.
16765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ