Вестник Кавказа

Кавказский стиль у казаков

Лада Леденева, Ставрополье
Переселение казаков на Кавказ поколебало их, казалось бы, незыблемые традиции. Казаки стали заимствовать горское вооружение и костюм, поскольку они были лучше приспособлены к местным климатическим и боевым условиям - забыли сабли и длинные неуклюжие пики, взяли в руки кинжал и шашку. Даже казацкие жупаны были постепенно вытеснены черкесками, которые казаки стали предпочитать за легкость и удобство покроя.

Горский костюм, состоявший из скроенных в талию бешмета, черкески и суживающихся книзу штанов, с высокими мягкими сапогами был удобен как при верховой езде, так и на дежурстве. Кроме того, он отражал представления горцев о красоте, мужественности, эта одежда олицетворяла тип лихого и отважного наездника, которой на Кавказе стал понятен и близок казакам. Лев Толстой так описал внешний вид кавказского казака: «Широкая черкеска была кое-где порвана, шапка была заломлена назад по-чеченски, ноговицы спущены ниже колен. Одежда его была небогатая, но она сидела на нем с той особою казацкою щеголеватостью, которая состоит в подражании чеченским джигитам. На настоящем джигите все всегда широко, оборвано, небрежно: одно оружие богато. Но надето, подпоясано и пригнано это оборванное платье и оружие одним известным образом, который дается не каждому и который сразу бросается в глаза казаку или горцу».

В 1831 году в полках и войсках, поселенных на Кавказской линии, впервые устанавливалась форма обмундирования. Казаки должны были носить черкески, бешметы, суконные шаровары, ноговицы и чувяки. Вместо шинели - горскую бурку, которая не только защищала от ветра и дождя, но и предохраняла от сабельных ударов и даже пуль. В комплект одежды входил также башлык, наборный пояс, кинжал, шашка и пистолет.

На женский костюм горская одежда повлияла больше всего у гребенских казачек, поскольку те нередко были по происхождению из коренных жительниц. Казачки носили платье горского покроя с широкими рукавами, металлическими нагрудными застежками, кавказскую шапочку и большой, спадающий на спину платок. Влиянием горского быта объясняется и пристрастие казачек к косметике и металлическим украшениям. Казачки носили серебряные пояса, монисты, кольца, браслеты. По кавказским рецептам готовились косметические средства, казачки красили сурьмой брови и ресницы, отбеливали и румянили лицо. Зимой казачки носили длинные «кохты», или «пальтушки» с широким запахом, чтобы можно было завернуть в полу ребенка.
70575 просмотров