Вестник Кавказа

В этом году товарооборот между Россией и Азербайджаном достигнет $2,5 млрд.

Россия и Азербайджан планируют довести в 2011 году объем товарооборота до 2,5 млрд долларов, почти на 0,6 млрд больше, чем годом ранее. "И это еще не предел, сторонам по силам довести в текущем году объем торговых операций до 3 млрд долларов", - особо отметил руководитель торгового представительства РФ в Азербайджане Юрий Щедрин, передает 1news.az cо ссылкой на "Российскую газету".

Столь оптимистичные прогнозы, по его словам, можно сделать на основе результатов, достигнутых сторонами в первом квартале 2011 года.

"По данным статистики, товарооборот между Россией и Азербайджаном вырос более чем в два раза и составил 671,7 млн долларов", - сказал торгпред.

При этом он отметил, что экспорт их в РФ составил 567,4 млн долларов, что также вдвое больше, чем годом ранее. Среди основных видов продукции, которая поставляется в Азербайджан, Щедрин выделил машинно-техническую группу, занимающую в общем объеме российского экспорта почти 50 процентов, а также продовольствие, металлы, древесину, целлюлозно-бумажные изделия, другие товары, свидетельствующие о серьезной диверсификации структуры товарооборота.

Важным элементом в товарообороте с азербайджанской стороны стали поставки природного газа, объемы которого по итогам четырех месяцев этого года, как свидетельствуют данные азербайджанских источников, составили почти 800 млн. кубометров.

"Если так пойдет и далее, то к концу года госнефтекомпания Азербайджана и российский "Газпром" впервые могут выйти на уровень 2 млрд кубометров, что предусмотрено заключенным между ними контрактом", - сказал торгпред.

Щедрин считает, что резервами для наращивания товарооборота может стать также развитие прямых связей Азербайджана с регионами России. По его словам, сейчас готовятся к подписанию соглашения с Тамбовской, Астраханской, Краснодарской, Ленинградской областями, Дагестаном.
34625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ