Вестник Кавказа

Завершена первая стадия разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз"

Российская компания "Лукойл" и ЕБРР объявили сегодня о полном завершении финансирования первой стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ЕБРР, передает Trend.

"Проект "Шах Дениз" очень важен для региона с точки зрения возможностей обеспечения развития во всем Кавказском регионе", - сказал Кевин Борц, директор группы по природным ресурсам ЕБРР.

"Кроме того, это не просто новый источник газа для внутреннего рынка Азербайджана и Грузии, но и возможность для региона с точки зрения увеличения диверсификации и стабильности поставок", - сказал он.

Финансирование компанией "Лукойл" реализации первой фазы разработки "Шах Дениз" началось с 2004 года. В июле 2005 года ЕБРР было выделено на эти цели 180 миллионов долларов сроком на 12 лет.

Пиковая добыча на месторождении в рамках первой стадии разработки прогнозируется на уровне девяти миллиардов кубических метров газа и 50 тысяч баррелей конденсата. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь возможно будет довести и до 24 миллиардов кубических метров в год.
Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.
Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Luk oil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.
34410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ