Вестник Кавказа

Президент Европарламента обсудил демократию и права человека в Азербайджане

Президент Европарламента обсудил демократию и права человека в Азербайджане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Европарламента Ержи Бузек назвал вопрос резолюции Европарламента о ситуации с правами человека в Азербайджане как проявление естественного диалога между партнерами, передает Тренд.

"Это естественно, когда партнеры обсуждают не только те вопросы, по которым они согласны, но и те вопросы, которые беспокоят их обоих. Такой диалог важен для того, чтобы продвигаться вперед в сотрудничестве", - сказал Бузек в пятницу на заключительной пресс-конференции в Баку.

Европарламент 12 мая принял критическую резолюцию о ситуации с правами человека и демократией в Азербайджане.

В Баку негативно восприняли принятие подобного документа без согласования с азербайджанской стороной. Парламент Азербайджана направил протест на резолюцию Европарламента.

"Дух принятой резолюции следует рассматривать в свете большого потенциала сотрудничества Европарламента с Азербайджаном, - сказал он. - Азербайджан - действительно европейская страна, и мы ведем диалог в духе истинного европейского партнерства".

По словам Бузека, на встречах с руководством Азербайджан он подчеркнул, что вопрос прав человека, свободы СМИ, свободы слова и собраний является основой демократии.

"Для Азербайджана есть некоторые чувствительные для него моменты. В первую очередь, это независимость вашей страны. Еще раз подчеркиваю: независимость, суверенитет и территориальная целостность Азербайджана очень важны для Евросоюза", - сказал он.

Но и у Европарламента и Евросоюза, по его словам, есть свои чувствительные темы, и это вопрос прав человека и свободы слова.

Бузек подчеркнул необходимость продолжать реформы в стране для защиты основных прав и свобод человека, позитивно отметив готовность азербайджанского правительства развивать это направление.

В каком направлении будет развиваться Азербайджана, по словам главы Европарламента, это полностью его выбор. Однако демократические преобразования пойдут только на благо стране и народу.

"Цель моего визита - не навязывание Азербайджану каких-то решений, потому что Азербайджан - независимая страна. Я приехал поделиться опытом", - сказал Бузек.

Основываясь на опыте стран ЕС, Бузек еще раз подчеркнул, что построение гражданского общества и демократической системы позволит установить стабильность и процветание в долгосрочной перспективе.

"Выбор за Азербайджаном. Мы же можем помочь своим опытом, так как страны юго-восточной Европы 20 лет назад находились в схожих реалиях, которые сегодня существуют в Азербайджане".

В пятницу Бузек завершил свой первый трехдневный визит в Южно-кавказский регион.

"Азербайджан представляет собой вполне европейскую страну, и мы ведем диалог с Азербайджаном как с равным партнером", - сказал он.

В Баку прошли встречи Бузека с президентом, председателем парламента, с представителями гражданского общества и оппозицией.

Президент Европарламента встретился с председателем ПНФА Али Керимли, председателем Партии Национальной Независимости Азербайджана (ПННА) Юсифом Багирзаде, башганом партии "Мусават" Исой Гамбаром, председателем Азербайджанской Демократической Партии Сардаром Джалалоглу, председателем Партии граждан и развития Али Алиевым и председателем Азербайджанской Либеральной Партии Авазом Темирханом.

На встрече были обсуждены общественно-политическая ситуация в Азербайджане, права человека, свобода слова и прессы.
17045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ