Вестник Кавказа

Грузинское "Народное собрание" начало акции протеста

Оппозиционное "Народное собрание" сегодня начало акцию протеста в Тбилиси, передает Грузия Online.

Первая колонна активистов – несколько сотен человек – выдвинулась от здания Филармонии в сторону площади Свободы. По ходу шествия участники перекрыли автомобильное движение, в руках они несут флаги "Народного собрания", желто-белое дерево на синем фоне, и кричат "Да здравствует Грузия".

Колонна идет к месту сбора на площади "Революции роз", откуда выдвинется к площади Свободы.

Что касается ситуации у станции метро Авлабари, откуда планируется еще одно шествие, здесь пока также сосредоточено до тысячи человек.

"Мы полностью подготовились к акциям протеста. Времени ждать больше нет. Нужно спасать страну", - заявила председатель "Народного собрания", пятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили, последнее время активно занимающаяся политикой.

Перед началом акций протеста "Народное собрание" демонстрировало свои рекламные ролики в эфире критически настроенных к властям телекомпаний "Маэстро" и "Кавкасия", раздавало флаеры и листовки с лозунгами объединения, в пятницу по улицам Тбилиси разъезжали автомобили, из которых оппозиционеры, используя мегафоны, призывали граждан прийти на площадь Свободы.

"На этом этапе мы не можем назвать точное число людей, которые примут участие в акции протеста, но мы уверены, что сможем полностью заполнить площадь Свободы", - заявили в пресс-службе "Народного собрания".

Сторонники оппозиционного Представительского народного собрания, одним из лидеров которого является экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, к 15:00 собрались на площади Свободы в Тбилиси.

По сообщениям корреспондентов "Новости-Грузия", площадь заполнена на половину. Число участников акции постепенно увеличивается.

К моменту сбора на центральной площади грузинской столицы неожиданно в Тбилиси прекратился проливной дождь, который шел с раннего утра.

Организаторы протестного выступления пока не называют число участников акции. Заявка, поданная в тбилисскую мэрию, предполагает участие до 60 тысяч человек.

По разным оценкам, на площади собрались от одной до пяти тысяч сторонников "Народного собрания".

В эфире телекомпании "Маэстро" главный организатор акции протеста Нино Бурджанадзе заявила: "долгого стояния людей на площади Свободы не будет. У нас есть план, по которому все произойдет очень быстро, и с режимом Саакашвили мы распростимся навсегда. Мы начнем пикетирование зданий госучреждений и не только", - заявила Бурджанадзе.

"Народное собрание" намерено дать три дня президенту Саакашвили на отставку. С таким требованием представители Собрания и сторонники радикальной оппозиции намерены провести трое суток у президентской резиденции и других государственных учреждений.

Об этом говорят сторонники оппозиции, направляющиеся к площади Свободы со стороны Филармонии.

Какие государственные учреждения намерены пикетировать сторонники радикальной оппозиции, пока неизвестно, и предположительно, об этом будет объявлено на акции.

Как заявил представитель парламентского меньшинства Гиорги Таргамадзе, революция может оказаться пагубной для Грузии.

"Общество ожидает две революции, что можно называть нигилизмом. 26 мая, правительство собирается проводить парад с использованием большого количества тяжелой техники. Я надеюсь, что акции, которые планируют эти силы, не перерастут 26 мая в смуту. Революция может быть пагубной для Грузии. Смена власти в Грузии должна произойти цивильным путем. Осуществление этого, возможно посредством создания среды, которая проведет объективные выборы", - сказал Таргамадзе.

По его словам, должна быть создана целевая политическая среда, которая окажет содействие проведению свободных выборов.

До последнего момента под вопросом остается участие в акциях "Народного собрания" еще одной радикальной оппозиционной "Грузинской партии", лидерами которой являются бывшие посол в России Эроси Кицмаришвили, омбудсмен Созар Субари и министр обороны Ираклий Окруашвили, пользующийся статусом политического беженца в Париже.

"Мы полностью отдаем "Народному собранию" возможность реализовать свои замыслы. Мы присоединимся к акциям только, если власти поведут себя неадекватно и народ будет в опасности", - заявил Кицмаришвили.

Последние дни "Грузинская партия" призывала Нино Бурджанадзе к консультациям, от которых она отказалась, в то же время призвав присоединиться к акциям протеста.

Отношения внутри грузинской оппозиции, которая действует разобщенно, остаются очень сложными, "Грузинская партия" и "Народное собрание" тут не исключение.
Ряд оппозиционных партий заявили, что не намерены присоединяться к акциям "Народного собрания", в том числе партия экс-посла в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия - Свободные демократы".

На данном этапе "Народное собрание" объединяет партию "Демократическое движение - Единая Грузия" (экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе), общественные движения "Защити Грузию" (лидер - Давид Маградзе) и "Тетреби" ("Белые") (лидер - экс-губернатор Имеретинского региона во время правления Шеварднадзе Темур Шашиашвили), молодежное движение "Ара" ("Нет"), политическое объединение "Орден патриотов - Родина".

Последний раз масштабные акции оппозиции проходили в Грузии весной 2009 года, когда центр Тбилиси на несколько месяцев был превращен в "город клеток", которые, по замыслу организаторов, символизировали превращение страны в полицейское государство. Акции оппозиции тогда постепенно сошли на нет, не принеся никаких результатов.
24465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ