Вестник Кавказа

В Грузии возобновилась «война нервов»

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
В субботу общественное движение Общенародное представительное собрание, объединяющее видных представителей грузинской интеллигенции, начало акции протеста, анонсированные как «новая революция». Неформальным лидером Общенародного собрания считается бывший председатель парламента Нино Бурджанадзе. Кроме нее в объединение входят живой классик грузинской литературы Чабуа Амиреджиби, многократная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили и многие другие деятели культуры.

Первый митинг состоялся на площади Свободы, в центре Тбилиси. На этом месте почти восемь лет назад началась «революция роз», когда Нино Бурджанадзе и Михаил Саакашвили вместе противостояли Эдуарду Шеварднадзе. Однако на митинге в субботу Бурджанадзе заявила, что «революция 2003 года лишь ухудшила ситуацию с демократией в Грузии. Михаил Саакашвили установил в стране необольшевистский режим, а народ имеет право на мирное восстание с целью освобождения от большевизма».

С площади Свободы митингующие направились на улицу Мераба Костава, где находится здание Общественного грузинского телевидения (ОГТ). Бурджанадзе потребовала предоставить ей прямой эфир, пригрозив в противном случае войти в здание «любой ценой». При этом в фойе ОГТ находились сотни солдат спецназа МВД, вооруженные дубинками и щитами.

Руководство телевидения не решилось отказать оппозиции, и в течение нескольких минут митинг действительно транслировался на всю страну в прямом эфире.

Ночью и утром в воскресенье на проспекте произошли несколько стычек, в том числе с участием полиции. Спецназовцы применили резиновые пули и слезоточивый газ, чтобы отбить у манифестантов своих сослуживцев, машину которых окружили члены молодежной организации «Шепицули» (давшие клятву).

Когда стычки показали по телевидению, на митинге выступил лидер другого крупного оппозиционного объединения, экс-кандидат в президенты Леван Гачечиладзе и заявил, что его партия присоединяется к акции. «Я забуду все обиды, противоречия и встану рядом с Нино», - воскликнул он, театрально расцеловав Бурджанадзе перед телекамерами. Собравшиеся встретили этот жест бурными овациями. Еще совсем недавно Нино Бурджанадзе, ее муж Бадри Бицадзе и команда Гачечиладзе обвиняли друг друга во всех смертных грехах. В том числе в сговоре с Михаилом Саакашвили. Но почувствовав атмосферу новой революции, забыли об обидах.

Впрочем, власти также демонстрируют спокойствие. В день начала новой волны антиправительственных выступлений президент Саакашвили отбыл с официальным визитом в Венгрию. Судя по всему, в Грузии вновь (как и в 2009 году) началась «война нервов». Ее продолжительность будет зависеть от того, какую тактику изберут стороны, и будет ли власть терпеть массовые выступления (в том числе блокирование основных улиц), либо поддастся искушению использовать хорошо вооруженный и натренированный спецназ. Но и оппозиционных лидеров также искушает большое число радикально настроенных сторонников, требующих ворваться в административные здания, решив тем самым проблему «одним ударом».
14455 просмотров