Вестник Кавказа

Грузинские НПО сообщают о задержаниях во время акций протеста

Грузинская неправительственная организация "Общественный защитник" распространила информацию о фактах насилия и задержании активистов Народного собрания за два дня акций.

"Народный защитник" с целью предотвращения незаконных действий и оказания правовой помощи гражданам 21-22 мая осуществлял мониторинг событий последних дней, говорится в заявлении.

По данным организации, к этому времени арестованы 36 человек, местонахождение некоторых из них до сих пор неизвестно.

Неправительственная организация "Общественный защитник" командировала на акцию своих представителей и адвокатов, которым поручено защитить права, честь и достоинство задержанных граждан, а также собрать информацию о возможных незаконных действиях сотрудников МВД.

По результатам мониторинга в течение двух дней было установлено, что 14 из задержанных приговорены к административному аресту от одного до трех месяцев, а шесть человек к штрафам в 400 лари. Судьба остальных не известна.

На митингах перед ОВГ (Общественный вещатель Грузии) лидер Народного собрания Нино Бурджанадзе заявляла о сотнях задержанных активистов оппозиции.

Грузинская радикальная оппозиция уже третий день проводит митинги с требованием отставки президента Михаила Саакашвили. Для помощи оппозиции в Тбилиси обещает приехать бывший соратник Саакашвили экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, который уже несколько лет скрывается от грузинского правосудия за границей.

Подробнее по этой теме читайте в эксклюзивном интервью Нино Бурджанадзе "Вестнику Кавказа"
http://www.vestikavkaza.ru/interview/politika/37462.html
13430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ