Вестник Кавказа

Президент Южной Осетии потребовал профилактическую работу в силовых службах

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты потребовал от силовых структур республики провести профилактическую работу среди личного состава с целью недопущения вмешательства в ход расследования убийства сотрудников государственной охраны, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель пресс-службы президента и правительства Вячеслав Седов.

В одном из ночных клубов столицы Северной Осетии Владикавказа 20 мая были убиты начальник охраны председателя правительства Южной Осетии Олег Икаев и личный охранник и двоюродный брат президента Алим Кабулов.

"Как бы тяжело нам не было, я призываю всех достойно пережить эту утрату и не предпринимать никаких ответных шагов. Неадекватные действия отдельных отморозков не должны отражаться на отношениях между нашими братскими республиками, подталкивать к необдуманным поступкам, что пытаются спровоцировать некоторые горячие головы", - сказал глава государства.

Он отметил, что ставшие известными подробности преступления позволяют говорить о жестокости убийцы, который в упор расстреливал сотрудников госохраны, пытавшихся избежать конфликта.

"Мне, как родственнику одного из погибших, вдвойне тяжелее и как никому другому понятно возмущение, которое вызвало это преступление, и в то же время, несмотря на то, что некоторые пытаются представить меня в образе тирана, я первый призываю не прибегать к методам средневековья. Напротив, я требую всячески пресекать подобные настроения", - сказал президент.

Он выразил надежду, что следствие будет всесторонним и объективным, а суд вынесет справедливый приговор.

"Пусть все определит правосудие", - заключил глава Кокойты.

По факту убийства Иристонским межрайонным следственным отделом по городу Владикавказу следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия - Алания возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).
По подозрению в совершении данного преступления задержан 34-летний житель Владикавказа.

16820 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ