Вестник Кавказа

Армения испытывает давление от роста цен на грузоперевозки импорта

В результате подорожания топлива существенно возросли тарифы на грузоперевозки на паромы Ильичевск-Поти и Новороссийск-Поти. Как заявил "Вестнику Кавказа" директор крупнейшей в Армении транспортно-экспедиторской компании "Апавен" Гагик Агаджанян, тарифы на грузоперевозки не всегда существенно влияют на стоимость товаров первой необходимости, импортируемых в Армению. Тариф может меняться максимум на 1-2 доллара на тонну грузов, перевозимых, допустим по железной дороге.

Подорожание же перевозок при помощи паромных переправ в последнее время имело место. Чуть больше 10% подорожал тариф на перевозку грузов по парому Ильичевск-Поти, на вагон это подорожание составляет около 300-350 долларов. И чуть меньше 10% - 250-270 долларов на паром от порта Кавказ до Поти. Если же учесть, что один вагон это ориентировочно 60 тонн, то подорожание составило 5-4 долларов на тонну, а это очень существенные цифры. Конечно, на участке от Поти до Еревана тоже есть какие-то изменения, что выражается в 1-1,5 долларов на тонну груза.

На фоне постоянного повышения цен на топливо ожидать сохранения прежних цен на транспорт наивно. Если будет новое подорожание топлива, то рост тарифов на грузоперевозки неизбежен.

Давид Степанян, Ереван. Специально для "Вестника Кавказа"
14620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ