Вестник Кавказа

МИД Литвы призвал ЕС активизировать развитие отношений со странами Южного Кавказа

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис высказался за устойчивое и последовательное развитие отношений Евросоюза со странами Южного Кавказа. С такой инициативой он выступил на Совете ЕС по внешним делам, проходившем в понедельник в Брюсселе, говорится в сообщении МИД Литвы, передает Trend.

"Необходимо активизировать связи стран Южного Кавказа с ЕС, начать переговоры с Азербайджаном и Арменией по упрощению визового режима и соглашению о реадмиссии", - сказал Ажубалис, ныне возглавляющий председательство в ОБСЕ.

В середине июля прошлого года прошел первый раунд переговоров по соглашению об ассоциации Евросоюза с тремя странами Южного Кавказа - Азербайджаном, Грузией и Арменией.

Соглашения основаны на совместных обязательствах по выработке общих ценностей и охватывают широкий спектр областей, включая политический диалог, юстицию, свободу и безопасность, а также вопросы торговли и сотрудничества.

В качестве позитивного примера министр привел сотрудничество ЕС с Грузией, в рамках которого первого марта было достигнуто соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии. Он отметил, что ЕС и Грузия должны приложить усилия, чтобы к концу года начать переговоры по соглашению о всеобъемлющей зоне свободной торговли.

В долгосрочной перспективе целью развития отношений ЕС-Грузия Ажубалис назвал достижение безвизового режима.

В марте Ажубалис в качестве председателя ОБСЕ был с визитом в странах Южного Кавказа - Грузии, Азербайджане и Армении.

Выступая вчера на Совете ЕС, он призвал к более тесному сотрудничеству представителей Евросоюза и государств-членов в третьих странах с целью обмена информацией и анализа.
"Налаженная координация внешнеполитических действий Евросоюза будет свидетельствовать о единстве ЕС в мире", - сказал Ажубалис.

Ситуацию в странах Южного Кавказа затронула на Совете Евросоюза и глава дипломатической службы ЕС Кэтрин Эштон. От имени Союза она выразила обеспокоенность по поводу инцидентов со смертельным исходом на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск.

Инциденты происходят на линии соприкосновения войск периодически. Последние случаи произошли в минувшие выходные, унеся жизни двух азербайджанских солдат. Инцидент произошел в результате нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных сил Армении.
26930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ