Вестник Кавказа

В Азербайджане напишут новую национальную историю

Институт истории Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) подготовит и издаст новую "Историю Азербайджана".

В связи с этим уже начались подготовительные работы, сказал в среду журналистам директор Института истории НАНА Ягуб Махмудов. По его словам, новое издание "Истории Азербайджана" будет состоять из трех томов, в ближайшие пять-шесть месяцев начнется их подготовка, передает Trend.

"Изданная когда-то в трех и семи томах "История Азербайджана" имела некоторые недостатки. В азербайджанскую историю не были включены Ереванское, Дербентское ханства, Борчалы и Южный Азербайджан были исследованы недостаточно. В новом издании "Истории Азербайджана" будут охвачены все исторические азербайджанские земли", - сказал Махмудов.

Уже подготовлен четырехтомный сборник документов "Геноцид азербайджанского народа", и в ближайшие дни это издание будет представлено, сказал директор института.

Проделана большая работа по изучению Азербайджанской Демократической Республики, сказал Махмудов. По его словам, по указанию общенационального лидера Гейдара Алиева подготовлена "Энциклопедия АДР".

"Отдел института истории, занимающийся историей Азербайджанской Демократической Республики, с целью более глубокого изучения этого периода азербайджанской истории использовал документы из архивов ряда стран. В ближайшее время на основе этих документов будут исследованы неизученные вопросы периода демократической республики и будет издана книга, которая будет представлена азербайджанскому народу", - сказал Махмудов.

По его словам, эти документы будут переведены на английский, французский и русский языки. "Таким образом, не останется никаких неизученных вопросов, относящихся к периоду демократической республики", - сказал директор института.
19760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ