Вестник Кавказа

Пограничник из Азербайджана погиб в перестрелке на границе с Ираном

Один азербайджанский пограничник погиб и двое ранены при предотвращении попытки двух лиц незаконно проникнуть на территорию Ирана. Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-служб Государственной пограничной службы (ГПС) и генпрокуратуры Азербайджана, передает ИТАР-ТАСС.

Отмечается, что инцидент произошел на заставе, расположенной близ села Асадли в Джалилабадском районе на юге Азербайджана на границе с Ираном. По данным ГПС и генпрокуратуры, нарушители, пытавшиеся незаконно пересечь границу и перейти на территорию Ирана, оказали вооруженное сопротивление наряду пограничников и бросили в них две гранаты. Рядовой Эльтон Искендеров, прикрывший гранату своим телом, погиб, а двое офицеров были ранены.

У задержанных - граждан Азербайджана 28-летнего Рамина Мамедова и 23-летнего Садига Гашимова были обнаружены и изъяты 600 долларов и 800 тысяч иранских риалов, а также компас. Как следует из сообщения, было установлено, что нарушители находились в близких связях с незаконной вооруженной группировкой «лесные братья», большая часть членов которой ранее была разоблачена и привлечена к уголовной ответственности.

В сообщении также говорится, что установив некоторые связи нарушителей границ, спецслужбы провели обыски по ряду адресов в Физулинском и Карадагском районах Азербайджана, в результате чего обнаружено большое количество литературы и видеозаписей религиозного содержания.

Кроме нарушителей, по обвинению в причастности к происшедшему арестован еще один человек.
5060 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ