Вестник Кавказа

В Абхазии траур в связи со смертью президента

В Абхазии траур в связи со смертью президента
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
В Абхазии объявлен траур по поводу кончины президента Сергея Багапша. На здании администрации президента приспущен государственный флаг Абхазии. На государственном телевидении отменены все развлекательные программы, на экранах - заставка с портретом Багапша в траурном обрамлении. Сотовая связь перегружена из-за звонков абонентов, узнавших о смерти президента Сергея Багапша.

Главный редактор ИАА "Вестник Кавказа" Алексей Власов выразил соболезнования абхазскому народу в связи с кончиной президента Сергея Багапша. "При Багапше Абхазия обрела независимость и была признана Российской Федерацией. Он всегда эффективно и действенно взаимодействовал с Россией, выстраивая отношения, во благо независимости своей страны. В этой ситуации Москва окажет поддержку абхазским властям для обеспечения плавного перехода власти.

Несомненно, на фоне таких печальных известий следует ожидать всплеска активности грузинской дипломатии.

Что касается кандидатов на должность президента Абхазии, то здесь можно рассматривать и Сергея Шамбу и нынешнего исполняющего обязанности президента вице-президента Абхазии Александра Анкваба, нельзя списывать со счетов и Рауля Хаджимбу. Задачей же сегодняшнего дня нужно считать необходимость обеспечения переходной властью политической стабильности для спокойного проведения выборов нового главы государства", - отметил Алексей Власов.

В связи с кончиной президента Абхазии Сергея Багапша в Южной Осетии также отменены все праздничные мероприятия. Два государства, отколовшиеся от Грузии и признанные независимыми Россией, вместе боролись за независимость и одновремен6но получили международно-правовое признание в 2008 году.

В Цхинвали отменены праздничные мероприятия, посвященные дню подписания Акт провозглашения независимости Южной Осетии в 1992 году и открытию крупного спортивного объекта - стадиона на пять тысяч мест. На торжества в республике ожидали известных российских артистов.

Торжественное собрание, посвященное акту провозглашения независимости, начнется с минуты молчания. Верховный Совет республики 29 мая 1992 года провозгласил независимость Южной Осетии.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты выразил глубокие соболезнования в связи со скоропостижной смертью своего абхазского коллеги. Кокойты заявил, что в этот трудный час народ Южной Осетии остается рядом с братским абхазским народом и скорбит вместе с ним.
15690 просмотров