Вестник Кавказа

Евросоюз положительно оценил экономическую политику Армении в 2010 году

Власти Армении продолжают осуществление осмотрительной макроэкономической политики и реализовали ряд конструктивных мероприятий с целью смягчения влияния экономического кризиса, отмечается в Национальном докладе о прогрессе реализации "Европейской политики соседства" по итогам 2010 года.

"Принимая во внимание существенный спад в Армении вследствие всемирного экономического кризиса в 2009 году и первом полугодии 2010 года, реализация целей, связанных с экономическими реформами, преодолением бедности, социальной консолидацией, а также охраной окружающей среды, в рамках Программы действий, была ограничена", - говорится в совместном докладе, поступившем в агентство "АРКА" из делегации ЕС в Армении. 

В нацдокладе отмечается, что с целью смягчения влияния финансового кризиса  на государство в ноябре 2010 года ЕС и Армения заключили соглашение по пакету финансового содействия объемом 100 млн. евро. 

Согласно документу, в Армении отмечен определенный прогресс в сфере таможенного и приграничного контроля, "однако было бы желательнее зафиксировать общий прогресс в торговых сферах".

В то же время, в докладе выражается обеспокоенность ситуацией, связанной с Мецаморской АЭС в Армении. "Вывод АЭС из эксплуатации является одной из приоритетных задач двух сторон", - отмечается в документе. 

В то же время ЕС положительно оценивает темпы переговоров по соглашению об ассоциации Армении и ЕС, указывая на прогрессивность и амбициозность проекта создания всеобъемлющей зоны свободой торговли. 
14320 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ