Вестник Кавказа

Сирийская оппозиция решила прекратить переговоры с властями

Сирийская оппозиция решила прекратить переговоры с властями
© Фото: Сайт президента России
Сирийские оппозиционеры, проводящие конференцию в турецком городе Анталья, во второй день ее работы приняли резолюцию об отказе от переговоров с правительством своей страны, сообщает сайт телеканала "Аль-Джазира", передает РИА Новости.

Также на конференции было принято решение о создании Фонда помощи родственникам погибших и раненым участникам выступлений в Сирии, а также беженцам, вынужденным покинуть родину из-за политических репрессий. Фонд будет формироваться за счет пожертвований от сирийцев, проживающих за рубежом, без привлечения каких-либо средств от правительств западных стран, отмечает "Аль-Джазира".

Оппозиционеры подтвердили свою решимость свергнуть президента Башара Асада и предать его Международному уголовному суду в Гааге.

Выступившие в первый день работы конференции были единодушны в оценке политической ситуации в Сирии и вытекающей из этого необходимости свержения "диктаторского и кровавого" баасистского режима.

Участники конференции отвергли амнистию, объявленную 31 мая президентом Башаром Асадом. "Никто из оппозиционеров не может принять эту амнистию, поскольку амнистируют убийц, а не жертв", - сказал в этой связи один из известных деятелей сирийской оппозиции Халед Ходжа. Другой участник конференции, один из руководителей организации "Братья-мусульмане" в Сирии Мульхим ад-Друби высказал мнение, что вскоре сам Башар Асад будет нуждаться в том, чтобы к нему применили амнистию.

В работе конференции в Анталье участвуют около 300 человек, представляющих различные организации, находящиеся в оппозиции к правящему сирийскому режиму. Проведение конференции является первым официальным мероприятием, созванным сирийскими оппозиционерами, проживающими за рубежом, после начала в стране массовых антиправительственных выступлений.

Массовые волнения в Сирии начались в середине марта в приграничном с Иорданией городе Дераа. Позже акции протеста перекинулись в ряд других регионов страны, в частности, в города Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторые пригороды Дамаска.

Участники демонстраций и акций протеста требуют от властей проведения реформ и демократизации политической жизни в стране. Вину за провоцирование народных волнений, которые вскоре вылились в беспорядки и насилие, сирийские власти возложили на "вооруженные террористические группировки", пользующиеся поддержкой "внешних сил". Для подавления беспорядков используются армия и силы безопасности.

Сирийские правозащитники сообщают, что в столкновениях с армией и силами безопасности погибли порядка тысячи человек. В свою очередь, по официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов" погибли свыше 120 военнослужащих и сотрудников сил безопасности.

13075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ