Вестник Кавказа

«СИСТЕМНЫЙ СБОЙ» НА ОЛИМПИЙСКИХ СТРОЙКАХ

Александр Владимиров, Ростов-на-Дону
На днях кубанские экологи направили премьеру Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке официальные письма, в которых заявили о недопустимости строительства совмещенной автомобильной и железной дороги к олимпийским объектам в Красной Поляне.
Как сообщили в Экологической вахте по Северному Кавказу, активисты этой общественной организации пытаются остановить строительство дороги к горнолыжному курорту «Альпика-Сервис» в Красной поляне с сентября прошлого года, но все это время оно ведется без положительного заключения государственной экологической экспертизы.
Согласно проекту, она пройдет по уникальным девственным природным территориям Западного Кавказа, что приведет к деградации и уничтожению ценных природных комплексов. К тому же, как утверждают экологи, строительство дороги может привести к подрыву водоснабжения города Сочи.

«В выбранном транспортном коридоре дорогу невозможно проложить таким образом, чтобы это не оказывало негативного воздействия на экосистему реки Мзымта, в долине которой расположены месторождения пресных вод, остающихся основным источником водоснабжения города Сочи», - говорится в письме.

Как сообщил координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха, факт незаконного строительства в мае этого года признали в органах Росприроднадзора и прокуратуры Краснодарского края, которые возбудили 14 дел об административных правонарушениях в отношении руководителей подрядных организаций. Несмотря на это, строительство не только не остановилось, а приобрело еще большие масштабы, в чем экологи могли убедиться в ходе недавнего выезда на место.

Сейчас там уже полностью готовы два временных моста через реку Мзымта и ведется интенсивное строительство еще пяти мостов в местах расположения порталов будущих тоннелей. На левом берегу реки вырублены тысячи деревьев, ведутся крупномасштабные земельные и бетонные работы. По подсчетам зеленых, в строительных работах задействовано не менее 200 единиц техники.

«В связи с тем, что незаконная реализация этого проекта санкционирована некими очень высокопоставленными лицами, воля которых сильнее всех мер со стороны общественности и контролирующих органов, Экологическая Вахта и решила обратиться к председателю правительства РФ и генеральному прокурору России, - говорит Андрей Рудомаха. - В письме генпрокурору мы указываем на беспрецедентно масштабный уровень нарушений со стороны ОАО «РЖД» и подрядных организаций. В письме же Владимиру Путину, помимо этого, поднят вопрос о том, что сложившаяся ситуация свидетельствует о системном сбое в процессе подготовки к проведению Олимпийских игр 2014 года».

Между тем, на днях кубанские экологи отпраздновали первую крупную победу, связанную с решением «Олимпстроя» отказаться от строительства так называемого Второго грузового района порта Сочи. Об этом в ходе недавнего заседания в Ново-Огарево Владимиру Путину доложил вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий подготовку к зимним Олимпийским играм 2014 года.

Таким образом, по словам Андрея Рудомахи, была устранена опасность строительства экологически опасного объекта на черноморском побережье, угрожавшего экосистемам Черного моря и рекреационным ресурсам Сочи. «Это крупная победа жителей Имеретинской долины и многих общественных организаций, свидетельствующая о том, что активное гражданское сопротивление нецелесообразным и экологически опасным олимпийским проектам может приносить плоды», - утверждает Андрей Рудомаха.

Вместе с тем экологи признают, что, скорее всего, главную роль в принятии решения об отказе от строительства Второго грузового района сыграла не экологическая опасность проекта и не готовность властей прислушиваться к мнению общественности, а очевидная ненужность этого порта в совокупности с высокой стоимостью его строительства.
14445 просмотров