Вестник Кавказа

Сергей Багапш может стать Героем республики Абхазия

Сергей Багапш может стать Героем республики Абхазия
© Фото: Вера Ромашкина/ “Вестник Кавказа“
Фонд содействия развитию Республики Абхазия выступил с инициативой о присвоении усопшему президенту Сергею Багапшу звания Героя Республики Абхазия, передают Юга.ру.

"Отдавая должное скромности Сергея Васильевича Багапша, который, будучи руководителем Республики Абхазия, никогда себе не позволял никаких регалий, не забывая о том, сколько хорошего он сделал для Абхазии и ее народа, осознавая, что при нем Абхазия стала признанным международным сообществом независимым государством, считаем необходимым отметить выдающиеся достижения и вклад Сергея Васильевича Багапша в развитие государственности Абхазии", – говорится в обращении Фонда.

В обращении отмечается, что С. Багапш посвятил свою жизнь служению народу Абхазии.

"Его вклад в социально-экономическое развитие республики сложно переоценить. При нем в республике произошли глобальные позитивные перемены: строятся, восстанавливаются, ремонтируются школы, больницы, прокладываются дороги. В республике царят мир и стабильность", – отмечают в Фонде, подчеркивая, что заслуга президента Багапша в этом неоспорима.

"Считаем, что Сергей Васильевич Багапш заслужил и достоин звезды Героя Абхазии "за выдающийся вклад и достижения в становлении государственности Республики Абхазия", – заявляет Фонд.

Как сообщали ЮГА.ру, второй президент Абхазии Сергей Багапш скончался 29 мая в возрасте 62 лет в одной из московских клиник в результате осложнений после операции на правом легком. Вчера, 2 июня, Сергей Багапш был похоронен в своем родовом селе Джгерда после траурной церемонии, которая состоялась в столице Абхазии Сухуме.

Сергей Багапш был  президентом Республики Абхазия с 12 января 2005 года, когда он победил на президентских выборах, став вторым президентом республики за годы ее существования. В 2010 году был переизбран на второй срок, набрав 59,4% голосов. При нем Абхазия обрела статус независимой республики.
16410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ