Вестник Кавказа

МЕДОВЫЕ ВОДОПАДЫ

Лада Леденева, Ставрополье
В одном из живописных ущелий Карачаево-Черкесии прячется от людского глаза уникальная группа горных водопадов. По преданию, здесь, в долине реки Аликоновки, некогда водилось множество диких пчел, слетавшихся на медовое пиршество горного разнотравья. Пчел, а значит и меда, было так много, что стекающие со скал водопады смывали его и несли в реку, сами становясь сладкими на вкус. Потому водопалы и получили название Медовые. По другой легенде, летом, в определенное время дня, солнце поворачивается таким образом, что окрашивало лучами воду в желто-янтарный цвет, похожий на цвет меда. Сюда съезжались молодожены, чтоб провести «медовый месяц». Эта традиция сохранилась и до сих пор. Только теперь можно уединиться и отдохнуть на туристической базе, где современный комфорт соседствует с первозданными условиями жизни.

Автобус привезет вас по асфальту, а затем несколько километров по грунтовой дороге к живописному каньону, ориентиром которого служит выросшая на его краю скала, напоминающая остроносый корабль. Местные жители называют ее «Указатель». Недалеко отсюда и знаменитая гора Кольцо, воспетая Лермонтовым.

Несколько десятков метров вниз по каньону и взору откроется туристическая база с летним кафе, где подают шашлык, айран и хычины. Рядом маленький пруд, куда запускают форель, чтобы поймать и тут же зажарить любую, на которую вы укажете. Чуть дальше - площадки с мангалами для шашлыка и конные стойла. Туристы могут объехать окрестности на лошадях.

Спускаемся ниже и видим самый большой из группы водопадов - Медовый. Он довольно высокий (18 метров) и, пожалуй, самый шумный из всех. Чуть выше по течению речки, куда можно пробраться по лабиринту тропинок и тонких металлических лесенок, еще три водопада, каждый из которых носит название в соответствии со своим характером - Змейка, Мельница и Секретный. Змейка медленно (если это слово вообще применимо к горным водопадам) сползает со скал. Мельница – водопад невысокий, но с широким потоком, бурно грохочет между двух валунов. Секретный спрятан за камнем и открывается, только когда к нему подойдешь вплотную. Все четыре постоянно окутаны облаками водной пыли. В Жемчужном «горячие головы» любят купаться, но он настолько хлесткий и вода в нем такая холодная, что на это можно отважиться только в самый солнцепек. Да и в самой долине всегда прохладно, никогда не чувствуется летний зной. От водопада к водопаду проложены извилистые тропки через пороги и камни, и пройти по ним кое-где не так просто, но очень интересно - места вокруг удивительно живописные.

Справа от водопадов – причудливые гроты, напоминающие грот Дианы или грот Лермонтова в Пятигорске, правда, чуть поменьше, да и подступы к ним гораздо круче. Справа от водопадов - скалы из доломитов, слева - заросли орешника. Раньше это урочище так и называли Ореховые отвершки. Сейчас это название мало кто помнит.

Водопад Медовый это приток реки Аликоновки, речка Эчки-баш, что в переводе означает «козья голова». Другие – поменьше, метров шесть высотой. Отсюда не так далеко до подножья двуглавого Эльбруса, и до Замка коварства и любви - горной скалы, с которой связана своя неповторимая история любви и измены, скалы Страсти, пещеры Любви, Рим-горы.
27220 просмотров