Вестник Кавказа

ЧИНГИЗ ГУСЕЙНОВ О ПРОШЛОМ, ГЛЯДЯ В БУДУЩЕЕ

Олег Кушаты

В московских книжных магазинах появилась книга азербайджанского писателя Чингиза Гусейнова «Минувшее – навстречу: мемуарное повествование» (Издательство «Флинта», 2009 г.) Он вышла в год юбилея писателя. Чингизу Гусейнову исполнилось 80 лет. Книга написана на основе дневников. Это дало интересное сочетание фактов и размышлений, вылившееся в труд, состоящий почти из семисот страниц. Даже названия глав показывают тематическую широту издания: «Суперэтнос «бакинец»», «Александр Яковлев», «Пятилетка почетных похорон», «Первый поцелуй», «Снежная вершина Большого Арарата», «О, азербайджанский мужчина!», «Самед Вургун…», «Лев Антопольский…», «Арсений Александрович Тарковский…», «Павел Григорьевич Антокольский», «Юрий Трифонов…», «Булат Окуджава…» и т.д. – всего 152 главы.

На субботу, 27 июня, намечена презентация книги Чингиза Гусейнова. Она станет своеобразным юбилейным вечером писателя, который, по его же признанию, не любит публично отмечать дни рождения.

- Когда у меня был 70-летний юбилей, во дворе дачи в Переделкине собрались за большим столом гости, но я им слова не дал сказать – сам повел стол и говорил тосты о них. Неловко я себя чувствую, когда люди говорят обо мне, - признался Чингиз Гусейнов, подписывая мне в дар книгу «Минувшее – навстречу». – Вот и на этот раз многие предлагали устроить юбилейный вечер с поздравлениями, цветами… Но я дождался выхода новой книги. Юбилей как презентация!

Чингиз Гусейнов вот уже больше двадцати лет живет исключительно на даче в Переделкине, совершая отсюда многочисленные поездки по стране и миру. Его деревянный двухэтажный домик затерян среди огромных сосен. Для воспоминаний и размышлений лучше места не найдешь. А вспомнить писателю есть что…

- Книга написана в значительной мере на основе дневников, - рассказывает Чингиз Гусейнов. – Дневники я вел не с детства, только с 1963 года. Когда пишешь, смотришь на многое как на рядовое событие, а с годами они приобретают значимость, записи становятся документом времени, уже не имеющими к тебе прямого отношения. Поэтому книга рождалась долго.

- Чингиз Гасанович, вы – писатель, литературовед, профессор, академик, читаете лекции по культуре в разных странах. Какая из этих ипостасей вам ближе?

- Я все-таки люблю больше всего уединяться и писать для себя. Дневники я писал исключительно для себя. Если ты пишешь для себя, то стараешься не писать глупостей и никому не угождаешь. Искренность – очень важный момент. Но, конечно, подспудно у тебя всегда есть адресат. Полной тайны нет.

- У вас кто адресат?

-  Зависит от того, что пишу. Когда работал над мемуарами, поставил себе задачу - домашние чтения для моей внучки Дины. Вот эту книгу я писал для нее, хотя иной раз, конечно, выходишь за рамки задачи. Например, я рассказываю в книге о трех шахматных партиях – с Эйдельманом, Глазковым, и одну вспомнил детскую партию. Это Дине, конечно, знать не обязательно. Мой первый читатель - жена. Я люблю произносить тост: «Мужчина делает все только ради любимой женщины! Иначе бы мужчина вообще бы ничего не делал».

- Когда вы пишите, то думаете о том, будет ли это когда-либо опубликовано?

- Не важно. Подспудно где-то что-то присутствует, но не больше. Читая лекции, я даже разработал тему по психологии творчества. Это очень занятная тема. И еще желание писать рождается из чувства духовно-политической оппозиционности. Писатель должен чувствовать себя в оппозиции вождям, даже народу. Это чрезвычайно важный момент! Все классические произведения созданы из чувства протеста.

Судя по разговору с Чингизом Гусейновым, книга «Минувшее – навстречу» чувство морального удовлетворения ему в итоге принесла. Диалог с читателем получился. Коммерческих целей у книги нет, поскольку она далека от сформировавшегося ныне направления в литературе. Но если продолжить финансовую тему, то надо заменить, что издатели и книготорговцы оценили труд Чингиза Гусейнова гораздо выше, чем модные «коммерческие» романы. Книга продается в магазинах по высокой цене – 500 рублей, из которых писатель не получает ни копейки. Это характеризует Чингиза Гусейнова как человека, который стремится свои мысли донести до людей, а не выгодно продать. Интересная в итоге получается закономерность – от этого его мысли становятся только дороже

21280 просмотров