Вестник Кавказа

Покушение на Юнус-Бек Евкурова совершено на автотрассе "Кавказ"

В Ингушетии в муниципальном округе Насыр-Кортовский на федеральной автомагистрали "Кавказ" совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-Бек Евкурова. По данным Следственного комитета, в момент проезда президентского кортежа сработало взрывное устройство мощностью около 70 килограммов в тротиловом эквиваленте. По предварительным данным, оно было заложено в автомобиле и было приведено в действие террористом-смертником.

Источник в правоохранительных органах Ингушетии сообщил, что в результате покушения на президента погиб его младший брат Увайс. «В результате взрыва бомбы тяжелые ранения получили президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и один из его личных телохранителей. От полученных ранений в больнице скончался младший брат президента Увайс», - сказал источник.

Сам президент, госпитализированный после покушения, находится в удовлетворительном состоянии, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента республики Калой Ахильгов. «Состояние президента в настоящее время не опасно для жизни», - сказал он. Как передает ИТАР-ТАСС, Евкуров получил черепно-мозговую травму, также у него сломаны ребра. Однако глава республики все равно будет отправлен в Москву для лечения.

«Сегодня должен прилететь спецрейсом из Москвы самолет МЧС, на котором президента Евкурова отправят в московскую больницу, где он будет проходить лечение», - сказал Ахильгов.
Он также сообщил, что временно исполнять обязанности президента Ингушетии будет глава правительства республики Рашид Гайсанов.

«На данный момент создан оперативный штаб, в который входят МВД, ФСБ, прокуратура и правительство республики. В скором времени ими будет принято решение о назначении председателя правительства Ингушетии временно исполняющим обязанности главы республики», - сказал пресс-секретарь.
7660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ