Вестник Кавказа

Дагестанские банки на экономическую деятельность выдали 4 641,6 млн. рублей кредитов

За 1 квартал 2011 года объем кредитов, выданных дагестанскими банками субъектам различных видов экономической деятельности республики, составил 4 641,6 млн. рублей, в том числе 18,7 млн. рублей в иностранной валюте, сообщили в Национальном банке Дагестана.

При этом объемы предоставленных кредитов по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличились на 41%. Из общей суммы кредитов на долю юридических лиц и индивидуальных предпринимателей приходится 63,5%, на долю физических лиц – 36,5%.

Как передает ИА  "Дагестан", в Нацбанке подчеркнули, что согласно анализу структуры выданных кредитов, наибольшие темпы роста достигнуты в кредитовании таких видов деятельности, как "сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство", "строительство", "оптовая и розничная торговля, ремонт авто, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования". Также положительную динамику роста имели объемы вложений в "производство и распределение электроэнергии, газа и воды и "операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг".

Снижение объема предоставленных кредитов наблюдается в направлениях "обрабатывающие производства" (на 15%), "транспорт и связь" (на 50,4%) и прочие виды деятельности (на 28,1%).

Из общей величины кредитов, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, кредиты субъектам малого и среднего предпринимательства составили 58,7%.

16635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ