Вестник Кавказа

Детские лагеря Ставрополья пройдут проверку

Детские оздоровительные учреждения и летние лагеря отдыха Ставропольского края будут проверены после случая с заболеванием детей острой кишечной инфекцией в кисловодском санатории "Сосновая роща", сообщает РИА Новости со ссылкой на уполномоченного при губернаторе Ставропольского края по правам ребенка Светлану Адаменко.

По данным прокуратуры региона, с 4 по 7 июня в санатории "Сосновая роща" заболели 93 ребенка и один взрослый, у девяти человек - заболевание средней тяжести, у 85 - легкая форма. По этому факту возбуждено уголовное дело. Санаторий по решению Роспотребнадзора будет временно закрыт до начала новой смены, до конца июня для проведения дезинфекции и генеральной уборки.

По словам Адаменко, около 50 детей были под наблюдением, им ставился предварительный диагноз "острая кишечная инфекция", подтвердился он только у пятерых детей, которых госпитализировали. Главный врач инфекционной больницы Кисловодска сообщала, что во вторник медики выписали троих детей, еще одного выпишут в среду.

"Лет пять не было ничего подобного, естественно это повод для того, чтобы провести проверки в детских санаториях. Есть договоренность с Минздравом о том, чтобы 14 июня проверить в первую очередь пять санаториев краевого подчинения в Невинномысске, Пятигорске, Железноводске и летний отдых в загородных лагерях и пришкольных. По поручению (уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла) Астахова, я возьму это под строгий контроль", - сказала Адаменко.

Кроме того, она считает, что необходимо проверить все санатории, которые располагаются на территории края, в том числе и федерального значения.

"Федеральные санатории мы имеем право проверить по договоренности. Большинство санаториев региона, в том числе и федерального значения, будут проверены. Ставропольский край принимает детей из России, а значит, несет полную ответственность, работники наши в этих санаториях работают, в этой связи мы можем их проверить", - отметила Адаменко.

Она убеждена, что причиной ЧП в Кисловодске стало нарушение санитарных эпидемиологических норм, поэтому в санаториях будет проверяться все.

"По сообщению главного санитарного врача края, произошло это из-за неисполнения санэпидрежима. Это и мое мнение, просто так не бывает, санэпидрежим нарушен, кем, пищеблоком, медицинским блоком, это сейчас выясняет комиссия, которая работает до 8 июня включительно", - рассказала Адаменко.

По ее словам, на ситуацию в детском санатории "Сосновая роща" обратило внимание руководство Северо-Кавказского федерального округа и в среду пройдет экстренное совещание по этому вопросу.

Кроме того, 9 июня в Кисловодске состоится выездное экстренное заседание санитарной противоэпидемиологической комиссии Роспотребнадзора Ставропольского края.

"На нем рассмотрят этот случай. Будут приглашены главные врачи санаториев, сейчас решается - детских или всех санаториев. Будут руководители учреждений и даже холдингов", - сказала Адаменко.

Собеседница агентства подчеркнула, что губернатор края тоже обеспокоен ситуацией и поручил краевой комиссии выехать в оздоровительные детские учреждения с целью проверки.
22315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ