Вестник Кавказа

Сопредседатели МГ ОБСЕ раскрыли детали предстоящей встречи в Казани

Сопредседатели МГ ОБСЕ раскрыли детали предстоящей встречи в Казани
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Находящиеся на оккупированных азербайджанских землях сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Роберт Брадтке (США) и Бернар Фасье (Франция), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик сегодня утром в Ханкенди дали пресс-конференцию, передает 1news.az со ссылкой на армянские СМИ.

Сопредседатели, отвечая на вопросы армянских журналистов, озвучили ряд моментов относительно нынешнего этапа мирных переговоров на основе Мадридских принципов.

Французский сопредседатель Бернар Фасье отметил, что несколько дней назад "на саммите восьмерки в Довиле наши три президента объявили очень важную совместную декларацию, где они подчеркивали, что другого выхода нет, кроме мирного урегулирования – это очень важный момент.

И они также подчеркнули, что было бы очень хорошо одобрить как можно скорее Базовые принципы урегулирования, чтобы потом начать подготовку проекта мирного урегулирования. Вот что я могу сказать".

Американский сопредседатель Роберт Брадтке коснулся недавних визитов в Вашингтон глав МИД Азербайджана и Армении и встреч с госсекретарем США Хиллари Клинтон.

"И в частности один из самых важных моментов на встречах госсекретаря Клинтон с каждым из двух министров заключался в том, где она подчеркнула неприемлемость использования силы. И как сказали наши президенты в Довиле, использование силы привело к возникновению этой неприемлемой ситуации,  и использование силы не решит проблемы", - отметил Брадтке.

Российский сопредседатель Игорь Попов напомнил, что 22 апреля в Москве на встрече глав МИД Азербайджана и Армении с участием главы МИД России Сергея Лаврова обсуждался проект мирного урегулирования.

"Следующая встреча министров должна состояться в ближайшее время. На ней в центре внимания будут окончательные формулировки, которые предстоит предложить на следующем саммите  в Казани.

Скажу, что мы исходим из того, что Довильское заявление трех президентов,  в котором говорится о скорейшем завершении работы над этим документом, придаст дополнительный импульс этой работе. Рассчитываем на то, что в Казани стороны проявят конструктивный подход", - сказал Попов.

А на вопрос армянского журналиста, что подразумевается под обновленными Мадридскими принципами, Игорь Попов ответил, что работа над основными принципами идет постоянно. "Я бы не придерживался термина "обновленные Мадридские принципы". В ходе каждой встречи вносятся предложения, вносятся корректировки. На сегодняшний день есть проект.
Ряд вопросов требует доработки. Этой доработкой займутся, как я сказал, министры, и окончательный вариант, если он будет согласован, возможно, по нему  будет закончена работа в Казани", - ответил Попов.

При этом Бернар Фасье добавил: "Некоторые предложения… Последний вариант Мадридских принципов – это вариант, дискутировавшийся в Сочи три месяца назад.  И, как объяснил Игорь Валентинович, идет корректирование, есть маленькие пункты, которые еще должны  быть доработаны. Вот потому мы надеемся, что будет сразу одобрение окончательного варианта, потому что вы знаете, что первый вариант – это было в конце  2007 года".
18955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ