Вестник Кавказа

Тогрул Исмаил: Выборы в парламент Турции обещают стать судьбоносными для страны

Выборы в парламент Турции обещают стать судьбоносными для страны. О том что можно ожидать от 12 июня, дня голосования ИАА "Вестнику Кавказа" рассказал турецкий политолог, доцент факультета международных отношений Турецкого университета экономики и технологий Тогрул Исмаил.


- Г-н Исмаил, в чем особенность грядущих выборов, по сравнению, например, с прошлыми – 2007 года?

- Отличительная черта этих выборов: практически все эксперты, специалисты, опросы общественного мнения сходятся в оценке результатов выборов – главенствующая партия ПСР наберет чуть больше голосов, чем раньше. Больше 40% - это определенно. В свою очередь Народно-республиканская партия во главе с Кылычдароглу - это новый имидж партии, новое мышление, более демократичное и честное. Даже некоторые журналисты называют его иногда «турецким Ганди». Так вот эта партия тоже увеличит свои голоса до 27-28%. И если сначала говорили, что партия Националистическое движение Турции не пройдет в парламент, то теперь сомнений нет - эта партия наберет необходимый минимум в 10%. И, конечно, независимые кандидаты, которые представляют, так скажем, сепаратистски настроенные партии, будут по-прежнему представлены не как партии, а как независимые кандидаты. В дальнейшем они объединятся в парламенте в свою фракцию. В этом смысле тоже серьезных неожиданностей нет.

Отличительной чертой этих выборов является, что партии и их лидеры проявили большую активность не только в главных городах, но и в регионах. Надо сказать, что в этом направлении наибольшую активность проявил лидер НРП Кылычдароглу,  который около 110 раз выступил в различных регионах страны с предвыборными митингами. На втором месте – партия ПСР, 80 раз премьер-министр страны выступил с митингами в регионах, даже в юго-восточных районах. И, конечно, партия Националистическое движение. Здесь особенность в том, что впервые за 16 лет митинг этой партии состоялся в местности, где население преимущественно курдское.  Митинг прошел очень удачно. Кроме того, в этот раз мы не чувствуем влияние военных, нет влияния генералитета. Прежде всего, это связано с тем, что и общественность, и политические лидеры оппозиционной партии считают, что такое влияние шло лишь на пользу партии власти.

- Какую роль в выборах сыграет курдский вопрос?

Европа не совсем правильно понимает курдский вопрос. В Турции курдское население неоднородно, оно чрезвычайно мозаично. И большинство курдского населения считает себя частью турецкой нации. И я лично знаю представителей курдов, которые находятся в совершенно различных партиях. Есть даже этнические курды которые являются тюркскими националистами. Вот в этом смысле ситуация в Турции она конечно отличительна. Конечно, есть сепаратистские движения, а есть силы, которые стремятся только к культурной автономии. С другой стороны долгое время в юго-восточных районах страны господствовал террор, который влияет на местное население. Поэтому теперь местное население порой проявляет сепаратистские тенденции, иногда скрыто. И террористические акты со временем завершатся в этом регионе, если пройдут демократические выборы.  Вот сегодняшняя прокурдская Партия мира и демократии, она по сути представляет собой политическую часть сепаратистских настроений Турции. Она никогда не провозглашала себя террористической организацией, но с уважением относятся к лидеру террористической организации Абдуллаху Оджалану и своим политическим наставникам и лидерам. И мы видим, что эта партия несмотря на такие свои требования свободно действует. То есть методы демократической борьбы вполне допустимы, а террор Турция, как любая страна, не допускает. От террора страдает, мы знаем, и Россия. А США даже ведет контртеррористические операции на территории других государств, чтобы обеспечить свою безопасность. Сепаратистские силы получают не больше 5% голосов, мы видим это на выборах. Это очень важный момент.

- Какие сильные и слабые стороны у положения партии власти на этих выборах?

- ПСР может получить меньше мест в парламенте, чем прежде. Но это не следствие снижение популярности. Все партии увеличат свои проценты  в зависимости от результатов выборов в регионах. Если даже партия Эрдогана получит больше голосов, остальные партии будут представлены больше за счет тех партий, которые были малочисленны. Во-вторых, население считает, что ПСР нужно дать шанс завершить свои проекты. Дело в том, что перед выборами в стране прошли определенные события, которые отрицательно повлияли на имидж партии. Прежде всего, это скандалы на экзаменах, которые продолжались некоторое время. А в Турции учеба и система обучения – очень серьезная система, где традиционно не существует взяточничества. Такая система образования – один из серьезных успехов современной турецкой республики.
Другой момент, это то, что определенные политические лидеры страны перед выборами вели агрессивную политическую деятельность.

- А какие проекты вы имели ввиду, которые должны быть завершены?

- Среди главных можно выделить такие, как стабильное экономическое развитие. Посмотрите Турция пережила мировой экономический кризис лучше, чем ЕС, и экономика республики продолжает развиваться. Кроме того, постепенной разрешение курдской проблемы демократическим путем.

- А вступление в ЕС является одним из таких проектов?

- Да, конечно, Турция давно стремится в ЕС. Но мы сейчас видим определенные проблемы в этом направлении. Однако можно сказать, что эта проблема на данный момент не слишком волнует общественность и на исход выборов особого влияния не окажет.

- Но Турция в любом случае сохранит свое стремление в Евросоюз?

- Целесообразность вступления в ЕС, конечно, вызывает сейчас сомнения в связи с экономическими проблемами Евросоюза и зоны евро, к тому же на фоне стабильного развития турецкой экономики. Но в целом внешняя политика Турции и после выборов останется прежней, переориентаций никаких не будет.
19510 просмотров