Вестник Кавказа

Миссия ЕС посетила Азербайджан для налаживания сотрудничества в миграционной сфере

Миссия по миграции Европейского союза (ЕС) посетила Азербайджан 16-17 июня. Миссия состоит из десяти экспертов под председательством Золтана Леко (от председательствующей в ЕС Венгрии) и Роба Розенбурга (от Европейской комиссии), передает Trend.

Целью визита миссии было дальнейшее укрепление сотрудничества и диалога с Азербайджаном по вопросам миграции для адекватного управления легальной миграцией, эффективной профилактики, борьбы с нелегальной миграцией и укрепления позитивного влияния миграции на развитие.

Начало в ближайшем будущем переговоров по упрощению визового режима и реадмиссии вызвало дополнительную необходимость в визите этой миссии. "Мы считаем эту миссию очередным шагом в расширении сотрудничества между ЕС и Азербайджаном по вопросам миграции, в частности по вопросам правосудия и политики внутренних дел в целом. Эта миссия внесет свой вклад в переговоры по упрощению визового режима и реадмиссии", - сказал глава делегации Евросоюза в Азербайджане, посол Ролан Кобиа.

В ходе визита делегация встретилась с представителями правительства, международного сообщества и неправительственных организаций, занимающихся миграцией.

Миссия по миграции является ключевым инструментом для укрепления сотрудничества между ЕС и с третьими странами по вопросам миграции.

21420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ