Вестник Кавказа

С НОВЫМ ШЕФОМ – К НОВЫМ СТРОЙКАМ

Олег Кушаты
Мы начинаем введение своеобразного дневника о ходе олимпийского строительства в Сочи. Если оставшееся до Олимпиады-2014 время переложить на дни, то, выходит, что до этого события осталось всего лишь около 1700 дней. Время это, как всегда, пролетит незаметно…

6 июня можно считать знаковым днем в истории зимней Олимпиады 2014 года. В этот день вице-премьер Дмитрий Козак в Ново-Огареве доложил премьеру Владимиру Путину о начале масштабного строительства олимпийских объектов в Сочи, точнее в Адлеровском районе города, а еще точнее в так называемой Нижнеимеретинской низменности. По проекту, здесь должно быть возведено шесть ледовых дворцов и зимний стадион, на котором планируются церемонии открытия и закрытия Игр. Уже завершены подготовительные работы по возведению четырех ледовых дворцов, строители приступили к закладке фундамента. По всей видимости, доклад для премьера оказался желанным. Но еще больше радости доклад Козака принес жителям этой части Адлеровского района, поскольку среди прочего вице-премьер сообщил и об отказе от строительства второго грузового порта. Он должен был быть построен прямо на границе с Абхазией, в устье реки Псоу. Это значит, что уникальные адлеровские пляжи сохранятся, по крайней мере, на этот курортный сезон.

В те же дни Владимир Путин представил на совещании в Ново-Огарево нового главу "Олимпстроя". Им вместо господина Колодяжного стал уроженец Северной Осетии и бывший глава питерской пивоваренной компании «Балтика» Таймураз Боллоев.

15 июня Сочи отметил свое 100-летие. Гости и жители курорта посетили выставку цветов, спортивно-развлекательные мероприятия, концертные программы, театрализованные представления. На площади Искусств выступил Сочинский симфонический оркестр, популярные артисты и солисты народных ансамблей.

Через два дня после этого прошло заседание исполкома МОКа, на котором выступил президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. Естественно, он вступал с пафосом и с уверенностью в успех будущего дела. Своим мнением на исполкоме поделился и президент МОК Жак Роге: «Отдавая зимние Игры 2014 года Сочи, мы знали, что это будет амбициозный проект. Российские организаторы выполняют свои обещания, и я удовлетворен прогрессом в их работе».

18 мая МВД России сообщило об увеличении потока продукции с незаконно нанесенной символикой Олимпиады - «Сочи-2014». Высшие милицейские чины устроили целое совещание, на котором обсуждали, как защитить олимпийскую символику от несанкционированного (то есть бесплатного) использования. О каких-то оригинальных способах борьбы с подпольными производителями такой продукции пока не сообщалось. Но сообщается, что основным производителем продукции стал Китай. По мере приближения Олимпийских игр 2014 года поток контрафакта с незаконно нанесенной символикой будет нарастать, заявил представитель МВД. Из Новосибирска поступили сообщения об изъятии футболок с олимпийской символикой. По словам сотрудника Новосибирской таможни Татьяны Супжановой, в ходе проверочных мероприятий отдел таможенной инспекции таможни в одном из магазинов Новосибирска сделал контрольную закупку таких футболок. Согласно информации, указанной на ярлыке, страной происхождения товара была Турция.

В тот же день МОК заключил соглашение с Вещательным союзом арабских стран о передаче прав на трансляции Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи и Олимпийских игр 2016 года на территории государств Ближнего Востока.

Все это время свою деятельность продолжают сочинские экологи. Они сообщают о нарушениях в ходе строительства совмещенной автомобильной и железной дороги по территории Кавказского заповедника и о том, что его хаотичная застройка в Сочи может обернуться неожиданной трагедией. По данным ученого секретаря Сочинского отделения Русского географического общества Надежды Диденко, город стоит на залежах ртутной руды. Строительство без необходимых геологических экспертиз может обернуться выходом паров ртути на поверхность. Власти города пока никак не комментируют сообщение экологических организаций.

22 июня в Сочи впервые прилетел Греческий соловей Демис Руссос. Помимо сольного концерта, в программе певца запланирована небольшая экскурсия по Сочи и посещение ресторана кавказской кухни.
11730 просмотров