Вестник Кавказа

В ПАСЕ обсудили нагорно-карабахское урегулирование

В первый рабочий день летней сессии ПАСЕ проведено заседание подкомитета по Нагорному Карабаху, сказал в понедельник журналистам председатель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, передает Trend.

"Сегодня мы стали свидетелями важного события в Совете Европы. Состоялось заседание подкомитета по Нагорному Карабаху. Подкомитет начал свою работу при участии азербайджанской делегации, состоящей из меня и Сабира Гаджиева, а также при участии представителей различных политических партий, докладчиков по Армении, а также представителей Секретариата ПАСЕ. Однако армянская делегация отказалась от участия в заседании", - сказал Сеидов.

По словам депутата, неучастие армянской стороны в работе подкомитета не создаст проблем.

"Работа данного подкомитета свидетельствует о том, что с его помощью Совет Европы начинает видеть, кто и на какой позиции находится. Сегодня Армения показала свою позицию. В дальнейшем их присутствие или отсутствие в подкомитете не будет иметь большого значения. Считаю, что будет лучше, если они будут присутствовать. У нашей стороны есть позиция, вопросы, и темы для обсуждения с ними. Их отсутствие не создаст проблем никому кроме них самих. Тема переговорного процесса по Нагорно-Карабахскому конфликту находится под непосредственным контролем министра иностранных дел и Президента Азербайджана. Однако, видя подобное отношение в Совете Европы накануне визита президента Армении в эту структуру, я, как депутат, не верю в то, что армянская сторона выступит с какой-либо конструктивной позицией во время переговоров. Сторона, желающая показать конструктивную позицию, будет участвовать в работе подкомитета и вести обмен мнениями", - сказал депутат.

В состав делегации, представляющей парламент Армении во главе с Давидом Арутюняном (РПА), также входят Гагик Багдасарян ("Оринац еркир"), Наира Зограбян ("Процветающая Армения"), Григорий Маргарян (РПА), Армен Меликян ("Процветающая Армения"), Эрмине Нагдалян (РПА), Армен Рустамян (АРФД), Заруи Постанджян ("Наследие").

Как сообщила 19 июня Новости Армении – NEWS.am депутат Национального Собрания Армении от фракции "Наследие" Заруи Постанджян, на повестке летней сессии ПАСЕ 22 июня запланировано выступление президента Армении Сержа Саргсяна. После выступления армянский лидер ответит на вопросы депутатов.

Она спрогнозировала, что в этом контексте на летней сессии ПАСЕ следует ожидать активизации азербайджанской и турецкой делегаций, которые, по ее сведениям уже записались для обращения с вопросами к президенту Армении.

Вместе с тем, депутат отметила, что в рамках повестки летней сессии ПАСЕ вопросов, касающихся непосредственно Армении, не будет. Однако, по ее словам, есть много вопросов, выступая по которым, члены армянской делегации поднимут актуальные для региона проблемы.

Среди лидеров планируется также выстпуление президента Украины Виктора Януковича и главы ПНА Махмуда Аббаса.
36405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ