Вестник Кавказа

Словакия поддерживает Грузию на пути вступления в НАТО

Словакия поддерживает Грузию на пути в НАТО, сообщает словацкое информагентство SITA со ссылкой на заявление министра обороны Словакии Любомира Галко,передает РИА Новости.

Глава оборонного ведомства встретился с послом Грузии в Словакии Александром Налбандовым и подчеркнул, что "Братислава полностью поддерживает интеграционные усилия Грузии, направленные на вступление в Североатлантический альянс".

Галко высоко оценил участие Грузии в миссии ISAF в Афганистане. Словацкий министр напомнил, что Грузия среди государств, не являющихся членами НАТО, направила в Афганистан самое большое количество своих военнослужащих.

"Хотя мы и не являемся членами Альянса, мы понимаем важность этой операции. Поэтому и было принято решение вдвое увеличить численность наших солдат в миссии ISAF", - отметил посол Грузии в Братиславе.

Министр обороны Словакии заявил о готовности расширить военное сотрудничество с Грузией. В частности, Братислава готова предоставить Тбилиси учебное оборудование, а также организовать обучение для грузинских военных в Академии вооруженных сил Словакии. Предполагается, что соответствующий меморандум о сотрудничестве двух военных ведомств будет подписан уже осенью этого года.
27235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ