Вестник Кавказа

Большой футбол – взгляд из Еревана

Сергей Мкртчян, Ереван
Большой футбол – взгляд из Еревана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Июнь стал чрезвычайно событийным для армянских любителей футбола. В начале 4 июня национальная сборная на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге держала непростой экзамен перед сборной России, а через три дня молодежная (до 21 года) сборная Армении в Ереване в стартовом матче отборочного цикла ЧЕ-2013 принимала команду Черногории.

После февральского товарищеского матча против сборной Беларуси, проигранного со счетом 1:3, главный тренер армянской команды Вардан Минасян, недовольный действиями рядов игроков, не выкладывавшихся, по его мнению, в играх за сборную, пообещал кардинальные кадровые перемены. В частности в сборную перестали вызываться братья Артавазд и Арман Карамяны, чьи позиции в национальной команде совсем недавно казались незыблемыми. Из молодежной сборной во взрослую команду были привлечены ряд молодых амбициозных футболистов. Была проведена удачная селекционная работа зарубежом, итогом которой стало приглашение американского форварда Юрия Мовсисяна, в полный голос заявившего о себе уже в первых матчах за сборную. А совсем недавно предварительное согласие дал полузащитник амстердамского «Аякса» Араз Озбилис.

Одним словом, сборная кардинально обновила не только состав, но и игровой стиль, заиграв в более смелый комбинационный футбол. Результаты не заставили долго ждать. Победы над Словакией (3:1) и Андоррой (4:0), ничья на выезде с Македонией (2:2), причем свой второй мяч македонцы забили лишь на 6-й добавленной минуте. После мартовской нулевой ничьей со сборной России в Ереване подопечные Вардана Минасяна настраивались дать серьезный бой россиянам на выезде. В итоге победа далась хозяевам нелегко – благо на гол Маркоса моментально ответил Роман Павлюченко. Нападающий английского «Тоттенхэма» в этот день не на шутку разбушевался, став автором хет-трика. Футболисты сборной Армении остались недовольны работой главного арбитра Стефана Ланнуа, назначившего, на их взгляд, сомнительный пенальти и не засчитавшего чистый гол Мхитаряна в конце игры. Итоговый счет (1:3) действительно не отражает ход поединка, в котором подопечные Минасяна, по мнению многих специалистов, временами демонстрировала отличный футбол.

Сам Вардан Минасян действия судей комментировать не стал. Молодой наставник не скрывает, что сейчас он озабочен не количеством набранных очков и турнирной таблицой, а формированием боеспособной команды, способной в ближайшем будущем решать серьезные турнирные задачи. Для этого есть все предпосылки. Средний возраст игроков сборной, если не считать неувядаемых Романа Березовского и Саркиса Овсепяна, составляет 22-23 года. Нынешнему поколению играть вместе не один отборочный цикл, и при правильной постановке работы команда может добиться многого. К тому же для сборных команд созданы прекрасные условия подготовки в Футбольной академии, построенной в Ереване в прошлом году.

Немаловажный фактор – изменившееся мышление местных футболистов. Накануне матча с Россией молодые игроки без тени робости выражались в прессе, обещая играть в Санкт-Петербурге на победу. Сегодня на уровне клубов и сборных часто на первый план выходит психология. Если не будешь уверен в своих силах, то не сможешь показать на поле максимум своих возможностей. В результате смены поколений появились молодые ребята, которым неведом страх перед соперником. Дело не в том, что их предшественники играли в трусливый футбол. Просто у нынешнего поколения более европейское мышление. Они уверены в себе, не боятся конкуренции. Некоторые играют в сильных клубах, где перед футболистами ставятся серьезные задачи, и этот дух они приносят в команду.

Руководство сборной намерено продолжать активные селекционные поиски за рубежом. Зимой в Футбольной академии просматривалось огромное количество юных футболистов. Удалось выявить очень перспективных игроков, в том числе двух молодых вратарей – позиция, которая вызывает наибольшее беспокойство в сборной. Дублеров высокого уровня у 36-летнего Березовского сегодня нет. Переговоры с экс-вратарем «Пюника» камерунцем Апулой Бете, играющим нынче во французском ПСЖ, пока ни к чему не привели. Отметим позитивный факт – если раньше наши зарубежные соотечественники предпочитали выступать за страну, в которой они живут, то последние успешные выступления национальной и молодежной сборной изменили точку зрения многих.

Особенно активно ведется селекционная работа в России. Так, 14 июня Варадн Минасян отправится на игру чемпионата России первого дивизиона «Шинник» - «Урал», где будет вживую наблюдал за Альбертом Саркисовым, Романом Григоряном, Денисом Тумасяном, Николаем Сафрониди. Все четверо весьма неплохо проявили себя в последних матчах.

Почин национальной сборной поддержала молодежная команда. Под руководством нового наставника Рафаеля Назаряна сборная Армении камня на камне не оставила от обороны сборной Черногории, чье название более привычно нашему уху, как Черногории. Играя с 23-й минуте вдесятером (при счете 1:0 за две желтые карточки был удален Артак Алексанян) армянская команда и не подумала уходить в защиту, одержав красивую победу – 4:1. Немалый вклад в итоговый успех внесли футболисты национальной дружины Эдгар Малакян и Артак Едигарян, делегированные на помощь «младшим» товарищам. В частности, Малакян стал автором первых двух голов в ворота черногорцев.

В начале сентября нашим сборным предстоит любопытный выезд в Андорру. Жеребьевка распорядилась так, что 2 сентября с представителями карликового государства сыграет национальная сборная, а спустя 4 дня, 6 сентября, настанет очередь молодежки. Так что, большой футбол продолжается.
13995 просмотров