Вестник Кавказа

Анджей Тышквич стал новым главой Миссии наблюдателей ЕС в Грузии

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон приветствовала решение Комитета по политическим вопросам и вопросам безопасности назначить Анджея Тышкевича главой Миссии наблюдателей ЕС в Грузии (МНЕС). Об этом сообщил Инфоцентр Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП), передает ИТАР-ТАСС.

В заявлении Эштон отметила, что она очень рада, что государства-члены ЕС согласились с ее предложением назначить Тышкевича, который имеет "все навыки, необходимые для проведения крупномасштабной гражданской миссии мониторинга в сложных политических условиях. Его опыт представляет адекватную основу для руководства МНЕС в выполнении мандата Миссии ".

Эштон выразила уверенность, что под руководством Тышкевича "миссия добьется еще больших успехов в интересах безопасности и стабильности в Грузии и во всем регионе, укрепляя доверие между сторонами конфликта 2008 года и содействуя поиску мирного и долгосрочного решения".

Анджей Тышкевич сменит Хансйорга Хабера из Германии, который назначен главой Отдела планирования и выполнения гражданских миссий (CPCC) Внешнеполитической службы ЕС.
15460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ