Вестник Кавказа

Парламент Дагестана принял "Стратегию социально-экономического развития до 2025 года"

Парламент Дагестана одобрил "Стратегию социально-экономического развития Дагестана до 2025 года"

Во время последней сессии законодательного органа практически единогласно были назначены мировыми судьями 18 человек и по 7 представителей общественности в квалификационной коллегии судей Дагестана и членов Избирательной комиссии Дагестана.
 
Во втором окончательном чтении одобрили такой важный документ, как «Стратегия социально-экономического развития Дагестана до 2025 года».

Реализация Стратегии, как отметил председатель комитета по экономической политике НС РД Назим Апаев, позволит достичь уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу Дагестана как субъекту РФ двадцать первого века. Так, в 2020-2025 годах руководство Дагестана должно  обеспечить жителям республики высокое качество жизни, войдя в двадцатку субъектов - лидеров по объему валового регионального продукта и индексу развития человеческого потенциала.

Основными механизмами реализации важнейшего документа, как пояснил Апаев, станут федеральные и региональные целевые программы, направленные на комплексное развитие республики, а также инвестиционные проекты.

Предполагается также принять стратегии развития муниципальных образований, среднесрочные программы развития реального сектора экономики, социальной сферы, которые будут взаимоувязаны со Стратегией социально-экономического развития Дагестана до 2025 года.

Сегодня были также утверждены изменения и дополнения в бюджет на 2011 год и плановый период до 2013 года. Доходная часть республиканского бюджета в целом увеличена на 3,916 млн. рублей или на 6,8% и составит более 61,5 млрд. рублей. Увеличение связано с поступлением ассигнований на реализацию различных мероприятий, в том числе субсидий и субвенций.

Расходная часть бюджета также увеличена на более чем 5 млрд. рублей или 8,6% и составит более 64,3 млрд. рублей.

Республиканский бюджет на текущий год запланирован с дефицитом в сумме более 2,7 млрд. рублей.

Парламентарии внесли изменения еще в ряд законопроектов: «О бюджете республиканского фонда обязательного медицинского страхования «Дагестан» на 2011 год и на плановый период 2012-2013 гг.», «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях».

Также были одобрены ряд законов и целевых программ, в том числе и закон по господдержке лизинговой деятельности в республике, об организации отдыха, оздоровлении и занятости детей и молодежи в Дагестане, программы по развитию садоводства, обеспечение реализации городом Махачкалой функций столицы республики и другие.
31230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ