Вестник Кавказа

В Казахстане бастуют нефтяники

Пять тысяч бастующих нефтяников и их родственники проводят постоянный митинг на площади независимости у акимата города Жанаозен, сообщила вчера пресс-служба Социалистического движения Казахстана, пишет CA-News.

8 июля около 18 часов по астанинскому времени полиция и отряд СОБРа попытались уничтожить лагерь бастующих и участников голодовки на территории предприятия "Озенмунайгаз".

По информации активистов движения, "бастующие нефтяники, которые охраняли голодающих, были жестоко избиты полицейскими и закинуты в автобусы. Участники голодовки облили себя бензином и пригрозили произвести массовый акт самосожжения, если полиция не отступит. Четыре полицейских автобуса увезли задержанных в здание ГОВД Жанаозеня, где сейчас идет интенсивный допрос рабочих, а тем временем активистов профсоюза АО "Каражанбасмунай" вызывают в КНБ и требуют прекратить забастовку".

По словам активистки стачкома Натальи Ажигалиевой, в лагере на предприятии осталось около 30-ти человек, которые держат канистры с бензином открытыми. Остальных уволенных и бастующих, которых не увезли в автобусах, отогнали за территорию "Озенмунайгаза".

Бастующие и их родственники вчера собрались на массовый митинг у стен акимата города Жанаозен. По словам членов стачкома, уже пять тысяч человек требуют немедленнго прекращения репрессий и освобождения всех задержанных нефтяников.

Тем временем активистов независимых профсоюзов бастующих трудовых коллективов "Озенмунайгаз" и "Каражанбасмунай" вызывали в КНБ, где рабочим дают понять, что их стачка будет подавлена силой, если они сами охотно не приступят к работе.

По информации протестующих рабочих, данная полицейская операция прошла по указанию руководства ДВД, Прокуратуры и КНБ области. В Актау приехал кто-то из представителей высшей власти страны. Так, по словам Василия Чепурного, мужа Натальи Соколовой, - "власть вместо помощи своим гражданам устроила провокацию, видать в область приехала какая-то шишка, та как по городу стоят нарядные патрули и ради "звезд" идет зачистка местности".

Как предполагают участники движения, такие действия властей могут быть связаны с реакцией музыканта Стинга, который намерен развернуть кампанию в поддержку рабочих, а также с предполагаемым приездом делегации от левой фракции Европарламента в Мангистаускую область во главе с депутатом от Социалистической партии Ирландии (секция КРИ) Полом Мерфи.

"Рано утром 10 июля, около пяти часов по астанинскому времени, отряды СОБРа снова напали на лагерь участников голодовки, многие из которых спали, и жестоко их избили", - говорится в сообщении.

Часть рабочих была арестована, отельным активистам удалось убежать, а тех, кто не мог самостоятельно держаться на ногах из-за сильного ослабления в результате длительной голодовки (голодовка длится почти два месяца) насильно поместили в больницу под усиленной охраной полиции. По словам бастующих, против их постоянного митинга на площади Независимости в Жанаозене стягиваются значительные силы МВД, в том числе спецподразделения с тяжелой техникой.

Сегодня, по заявлениям рабочих, бастующим удалось отбить задержанную в больнице Жанаозеня Наталью Ажигалиеву. Ее буквально вынесли через окно, минуя охрану. Это было сделано, чтобы предотвратить неминуемый арест активистки, вот уже шестой десяток дней ведущую голодовку. Против нее, как и против Акжаната Аминова и Натальи Соколовой возбудили уголовное дело по статье 164 "разжигание социальной розни" и спецслужбы намерены также поместить в СИЗО. Состояние Натальи Ажигаливоей, по словам представителей независимых профсоюзов, очень тяжелое, так как она уже мало кого узнает из присутствующих.
13295 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ