Вестник Кавказа

В Ставрополье задержан подозреваемый в терроризме Виктор Двораковский

В поселке Иноземцево Ставропольского края задержан подозреваемый в причастности к терроризму Виктор Двораковский. Как сообщили корр.ИТАР- ТАСС в дежурной части ОВД Железноводска, его задержали сегодня около 00:20 мск. "Личность установлена. При задержании он пытался оказать сопротивление, был ранен, сейчас находится в больнице. Сотрудники ППС при задержании серьезно не пострадали", - рассказали в ОВД.

По словам очевидцев, Двораковского попытались остановить для проверки документов сотрудники ППС, однако он крикнул: "Не подходите, я Двораковский", и бросил в сотрудников ППС взрывное устройство. Полицейские открыли предупредительный огонь, однако тот бросил еще одну бомбу. Виктор Двораковский попал в поле зрения силовиков в 2010 году. Правоохранительные органы подозревают его в подготовке теракта. "По имеющейся информации, Двораковский является сторонником религиозного течения радикального толка, прошел идеологическую подготовку и, предположительно, может быть использован в качестве террориста-смертника", - сообщили ранее источники ИТАР- ТАСС в правоохранительных органах края.

Подтверждением этой информации стал взрыв, прогремевший в Пятигорске весной в доме, который арендовал Двораковский. Тогда выяснилось, что он собирал у себя дома взрывное устройство, которое сработало самопроизвольно в его отсутствие. После этого он был объявлен в федеральный розыск. Двораковскому также приписывали сообщничество со смертником Раздобудько, погибшим при самоподрыве в Махачкале, в организации теракта в Минске, в ряде других громких преступлений.
12155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ