Вестник Кавказа

Грузия лидирует среди стран региона в "Индексе институционального качества"

Опередив всех своих соседей в регионе, Грузия занимает 62-место в "Индексе институционального качества", выполненном одним из авторитетнейших аргентинских экономистов-"австрийцев" академиком Мартином Краузе ("Índice de Calidad Institucional 2011", Martín Krause). Это исследование выполняется и публикуется ежегодно Сетью Международной Политики (International Policy Network) - неправительственной организацией, расположенной в США и в Великобритании, цель которой - способствовать уважению частных прав и свобод и таким образом бороться с бедностью, передает Грузия Online.

В пятом издании "Индекса..." автор связывает качество госучреждений различных стран мира с причинами, влияющими на это качество. Как указывается в самой работе, "известно, что хорошее институциональное качество означает лучшие возможности, более высокий уровень жизни, инвестиции и инновации".

Первые десять мест (страны с лучшим качеством учреждений) традиционно занимают государства со свободным рынком, признанные мировые экономические и политические лидеры: Дания, Новая Зеландия, Швейцария, Финляндия и Канада. Замыкают список (места 190-194) - Эритрея, Демократическая Республика Конго, Туркменистан, Мьянма и Северная Корея (причина и следствие тут понятны).

Некоторые другие страны: США (9), Великобритания (10), Германия (14), Эстония (19), Чили (21), Литва (33), Латвия (43), Панама (60), Греция (73), Мексика (85), Куба (175), Узбекистан (184), Венесуэла (185).

Грузия находится на 62 месте (между Болгарией и Вануату), в то время как в 2010 году страна была на 72 месте, в 2009 году - на 75 месте, в 2008 году - на 82 месте и в 2007 году - на 81.

Среди стран-соседей Грузии Турция - на 78 месте, Армения - 96, Азербайджан - 129, Россия - 150.

Расчет проводился по девяти пунктам, рассчитанным по следующей классификации: Открытие бизнеса; Разрешения на строительство; Регистрация собственности; Получение кредита; Защита инвесторов; Выплата налогов; Приграничная торговля; Выполнение контрактов; Закрытие предприятий. По всем показателям уровень Грузии вырос по сравнению не только с прошлыми годами, но и со всеми соседними странами. Эта тенденция к улучшению уровня институционального качества характерна для всех стран со свободными экономиками, в то время как страны с авторитарными режимами и отсутствием как экономической свободы, так и индивидуальных прав, с каждым годом опускаются на отдаленные месте (таков случай, например, России, которая постепенно "скатилась" с 139 места в 2007 году до 150 места в 2011, между Украиной и Либерией).
18870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ