Вестник Кавказа

Иран сбил американский беспилотник

Силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана сбили в районе завода по обогащению урана "Форду" беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ЦРУ США, сообщает РИА Новости со ссылкой на Press TV.

По данным телеканала, информация об уничтожении американского беспилотника появилась накануне на информационном портале Javanoline.ir. Сайт со ссылкой на члена комитета меджлиса (парламента) Ирана по национальной безопасности и внешней политике Али Агазаде Дафсари (Ali Aqazadeh Dafsari) писал о том, что военно-воздушные силы КСИР сбили БПЛА США в районе ядерного объекта "Форду", который расположен неподалеку от находящегося в 100 километрах южнее Тегерана города Кум.

По словам Дафсари, беспилотник осуществлял полеты над районом ядерного объекта для уточнения местонахождения завода и сбора другой разведывательной информации.

О том, когда был уничтожен беспилотный аппарат ЦРУ и удалось ли иранским спецслужбам обнаружить его обломки, представляющие большой интерес для соответствующих компетентных ведомств, не сообщается.

Сообщение об уничтожении в районе завода "Форду" американского разведывательного БПЛА совпало с заявлением официального представителя МИД Ирана Рамина Мехманпараста, который во вторник сообщил, что Тегеран начал установку новых каскадов центрифуг с улучшенными характеристиками на своих заводах по обогащению урана. При этом представитель дипломатического ведомства Исламской республики отметил, что Иран уведомил об установке новых центрифуг Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

В июне иранские власти объявили о намерении увеличить выработку обогащенного до 20% урана после того, как начнут его производство на новом заводе "Форду". Тегеран уведомил МАГАТЭ о строительстве второго завода по обогащению урана "Форду" в сентябре 2009 года.

Как сообщало ранее, иранское информагентство ISNA также со ссылкой на главу Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси, на "Форду" планировалось установить каскад из 164 центрифуг нового поколения после того, как они пройдут тестовые испытания.

Главный иранский атомщик заявлял, что обогащение урана на другом предприятии в Натанзе будет свернуто, когда удастся в три раза увеличить его производство на заводе "Форду". При этом, по версии ISNA, новые центрифуги будут установлены, как на предприятии в Натанзе, так и на заводе "Форду".

В ноябре 2009 года Иран заявлял, что собирается построить десять заводов по обогащению урана на своей территории.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей.
20825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ