Вестник Кавказа

Парламент Ирана одобрил кандидатуры новых министров

Парламент Ирана проголосовал за всех кандидатов на посты глав четырех новообразованных министерств, представленных президентом страны Махмудом Ахмадинежадом, сообщает Trend со ссылкой на информагентство Fars.

За кандидатуру Мохаммада Аббаси на пост министра молодежи и спорта проголосовали 165 человек, против - 61, воздержались 19 парламентариев.

За кандидатуру Мехди Газанфари, претендующего на кресло министра промышленности, рудников и торговли, проголосовали 218 человек, против - 20, семь парламентариев воздержались.

За кандидатуру Абдоррезы Шейхолеслами на должность министра труда, кооперативов и социального обеспечение проголосовали 204 человек, против - 31, воздержались 10 парламентариев.

Ранее иранские парламентарии одобрили кандидатуру генерала Ростама Гасеми на должность главы одного из стратегически важных ведомств - министерства нефти. За назначение его на пост проголосовали 216 человек, 22 парламентария проголосовали против, семь человек воздержались.

На прошлой неделе Ахмадинежад в своем письме, направленном Исламскому консультативному собранию, представил кандидатуры на должности четырех министров.

В середине мая Ахмадинежад уволил трех министров в рамках плана по сокращению числа министерств с 21 до 17. Министр нефти Сейид Масуд Мирказими, министр социального обеспечения Садыг Махсули, министр промышленности и рудников Алиакбар Мехрабиан были освобождены от должностей.

Сокращение числа министерств осуществляется в рамках пятой Пятилетней программы развития, которая началась в этом году.

Парламент Ирана одобрил образование двух новых министерств на базе пяти ранее существовавших ведомств 174 голосами "за" при пяти "против" и пяти воздержавшихся.

Были образованы министерство труда, кооперативов и социальной защиты, а также министерство промышленности, рудников и труда.
13180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ