Вестник Кавказа

Южная Осетия видит стратегическую перспективу в союзе с Россией и Белоруссией

Вопрос о вхождении Южной Осетии в Союзное государство является стратегической перспективой, заявил сегодня лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты, передает РИА Новости.

Двадцать восьмого июля югоосетинский лидер заявил, что Южная Осетия будет стремиться к созданию Союзного государства с Россией и Белоруссией. При этом он отметил, что вопрос о слиянии с Северной Осетией и вхождении единой республики в состав России не стоит.

"Я обозначил лишь вектор возможного развития, так сказать, дальнюю стратегическую перспективу. Да, действительно, мне кажется, одним из наиболее приемлемых вариантов могло бы стать вхождение Южной Осетии в Союзное государство вместе с Россией и Белоруссией. Безусловно, для осуществления этой идеи сначала необходимо, чтобы нашу независимость признала белорусская сторона. И когда будут созданы все предпосылки для развития событий по этому сценарию, тогда и можно будет предметно разговаривать. То есть, я хочу сказать, что в любом случае будущее своего государства должен определить сам народ", - заявил он.

По мнению главы государства, торопиться в таких важных, серьезных, судьбоносных вопросах никто не собирается. "Необходимо разработать необходимо правовую базу, создать юридические и иные условия, а уж затем садиться за стол переговоров. И нельзя забывать, что многое будет зависеть и от позиции России, мнение которой для нас является таким же важным. И вообще, такие вопросы надо решать консолидировано и взвешенно", - подчеркнул он.
29275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ