Вестник Кавказа

В Дагестане стартовала общероссийская благотворительная акция, посвященная Рамадану

В Хасавюрте стартовала благотворительная акция "Рамадан без границ!", поддерживаемая фондом "Солидарность", сообщила РИА "Дагестан" президент фонда Лилия Мухамедьярова.

"Данная акция будет проходить по всей России. Мы побываем в самых отдаленных селах нашей страны, в домах, куда редко заглядывает солнце и давно не живет улыбка мамы. В течение священного месяца дети-сироты получат праздничную одежду, подарки и школьные принадлежности, чтобы 1 сентября они наравне с остальными детьми смогли почувствовать радость большого праздника. Акция фонда продолжается в Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Татарстане", - рассказала Лилия Мухамедьярова.

По словам собеседника, на сегодняшний день уже более 60 пакетов продовольственной помощи вручили и развезли по домам нуждающихся Хасавюрта волонтеры "Солидарности". Акция продолжится до конца месяца Рамадан. Волонтеры фонда побывают во всех городах и районах республики.

"В Хасавюрте очень много бедных семей, сирот, которые остались на попечении бабушек и дедушек, инвалидов. Все они очень нуждаются в помощи. У многих нет ни работы, ни подсобного хозяйства - они живут только на мизерные пенсии", - отмечает Тамара Лакаева, помогавшая распределять продовольственные пакеты.

14-летний Имямин и его бабушка Сабия ютятся в маленькой комнатке старого общежития. Свои последние деньги они потратили на ремонт. "Это очень значительная помощь для нас. Пусть Аллах откроет все дороги таким добрым людям", - благодарила волонтеров Сабия, получив пакет с халяльной тушенкой, финиками, крупами, чаем, джемом и другими продуктами к ифтару.

У пятилетней Луизы Эскаевой два года назад от рака умерла мама, а потом от туберкулеза умер и папа. А сама Луиза страдает от очень тяжелой формы ДЦП. Девочку забрала к себе тетя Бурлият: "Спасибо большое за помощь. Сейчас мы собираем деньги на лечение. И поэтому их всегда не хватает, даже на еду".

"Трудно описать, как приятно дарить радость людям. А когда видишь, как радуются дети, как улыбаются пожилые женщины, хочется помогать все больше и больше. Когда мы вручали продукты бабушкам и дедушкам, у которых на попечении остались внуки, они были очень обрадованы. "Очень приятно получить помощь в священный месяц", - говорили они нам", - рассказывает волонтер фонда "Солидарность" Тамари Абдуллаева.
28945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ