Вестник Кавказа

Москва и Тегеран будут сотрудничать в вопросах обеспечения национальной безопасности

Москва и Тегеран в рамках совместной работы аппаратов Советов безопасности России и Ирана собираются сотрудничать в вопросах обеспечения национальной безопасности двух стран, сказал сегодня в Тегеране секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, сообщают РИА Новости.

"Мы договорились о совместной работе аппаратов Советов безопасности. Конечно, это связано с новыми угрозами и вызовами - такими, как международный терроризм, незаконное распространение наркотиков и другие. При этом мы отметили, что нашей работе должны способствовать открытость и доверие к каждой из сторон. И мы не собираемся работать против кого-то, собираемся работать по вопросам обеспечения национальной безопасности как Ирана, так и России", - сказал Патрушев.

По словам секретаря Совбеза РФ, стороны также обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в разных областях, в том числе и нефтегазовой отрасли, которая при необходимости будет получать "соответствующие сигналы для активизации работы".

"Здесь я нахожусь не только по приглашению секретаря Высшего совета национальной безопасности ИРИ Саида Джалили, но и по поручению президента Медведева. Мы говорили о нашем двустороннем сотрудничестве в экономической области, в топливно-энергетической, транспортной, ядерной и других сферах. При этом мы учитывали, что в ближайшие недели пройдет заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая, мы считаем, также придаст импульс нашим отношениям", - отметил Патрушев.

"Мы также обсудили перспективы нашего сотрудничества в нефтегазовой сфере. Хочу подчеркнуть, что наши аппараты не будут подменять работу ведомств. Ведомства должны и будут работать самостоятельно. Но при необходимости мы будем давать соответствующие сигналы для активизации этой работы", - добавил он.

Говоря о вопросах укрепления региональной безопасности, секретарь Совбеза РФ сказал, что сотрудничество по линии Шанхайской организации сотрудничества "является перспективным".

"Мы затронули вопросы регионального сотрудничества и собираемся укреплять региональную безопасность, в первую очередь, под эгидой ООН. Перспективным является сотрудничество в рамках ШОС. Важным является сотрудничество по Каспию. Необходимо урегулировать правовой статус Каспийского моря и обеспечить экологическую безопасность в этом регионе", - резюмировал Патрушев.

В рамках сотрудничества завтра в Москве главы МИД России и Ирана Сергей Лавров и Али Акбар Салехи обсудят предстоящий запуск АЭС в Бушере, а также вопросы урегулирования иранской ядерной программы, сообщил сегодня официальный представитель дипведомства РФ Александр Лукашевич в преддверии рабочего визита иранского министра, передает ИТАР-ТАСС.

Лавров и Салехи, информировал дипломат, "рассмотрят состояние и перспективы двустороннего взаимодействия, в том числе в контексте предстоящего заседания постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово- экономическому сотрудничеству, которое планируется приурочить к торжественной церемонии пуска АЭС "Бушер".

В Москве также рассчитывают "на обстоятельный разговор о поиске путей урегулирования вопросов вокруг иранской ядерной программы /ИЯП/". "Убеждены в безальтернативности политико-дипломатического решения и важности нахождения компромиссов на основе принципов поэтапности и взаимности, - подчеркнул Лукашевич. - Только через сотрудничество можно найти взаимоприемлемые и окончательные развязки по восстановлению доверия международного сообщества к исключительно мирному характеру ИЯП". Вместе с тем, отметил представитель МИД, "никто не оспаривает законного права Ирана - как участника ДНЯО - на мирное использование атомной энергии при одновременном строгом соблюдении им своих нераспространенческих обязательств".

Министры "сверят часы" и по ситуации в Центральной Азии и Закавказье, каспийской проблематике, афганскому урегулированию, положению на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Александр Лукашевич констатировал высокий уровень политического диалога между Москвой и Тегераном. По его словам, объем взаимной торговли в 2011 году превысил аналогичный показатель прошлого года и составил 3,65 млрд долларов.

Как ранее сообщало ИАА "Вестник Кавказа", Тегеран приветствует предложения российской стороны по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной проблемы, заявил сегодня секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

"Мы говорили о многостороннем сотрудничестве, в частности, мы здесь говорили об иранской ядерной проблеме и о том, что надо сотрудничать с МАГАТЭ и "шестеркой". Иранская сторона приветствует те предложения, которая сделала Россия", - сказал Патрушев.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в июле предложил поэтапное урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы. По словам российского министра, поэтапный подход позволит устранить имеющиеся у международного сообщества сомнения в отношении деятельности Исламской Республики в ядерной сфере.

Секретарь Совбеза отметил, что проведет встречу с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и обсудит совместные российско-иранские планы.

"Вечером у нас еще предстоят переговоры с президентом Ирана Ахмадинежадом. Мы ему доложим подробно о наших планах и получим его оценку", - отметил Патрушев.

В свою очередь секретарь Высшего Совета Национальной безопасности Ирана Саид Джалили отметил, что переговоры с российской стороной прошли в конструктивной форме. "Как Вы знаете, секретарь Совбеза России Николай Патрушев находится с визитом в Иране по моему приглашению. У нас прошли конструктивные переговоры. Мы обсудили двустороннее сотрудничество, региональную и международную повестку, а также вопросы сотрудничества в энергетической сфере", - отметил Джалили.
26970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ