Вестник Кавказа

Франция и Германия инициировали создание "экономического правительства" ЕС

Франция и Германия инициировали создание "экономического правительства" ЕС
© Фото: Сайт президента России
Франция и Германия выступают за создание "экономического правительства" зоны евро в составе глав государств и правительств. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил президент Франции Николя Саркози по результатам прошедших сегодня переговоров в Елисейском дворце с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Совет экономического правительства еврозоны, объединяющей 17 государств, будет собираться дважды в год под руководством председателя. На этот пост Саркози и Меркель рекомендуют назначить президента ЕС Хермана ван Ромпея.

Кроме того, Германия и Франция считают необходимым ввести в Европейском союзе налог на финансовые операции. Об этом уже сообщила Меркель. Кроме того, по ее мнению, Еврокомиссия должна получить больше возможностей для вмешательства в экономическую политику страны-должника.

"Германский и французский министры финансов с сентября месяца представят европейским инстанциям общее предложение о налоге на финансовые операции", - сказал Саркози. Меркель, в свою очередь, отметила, что необходимость этого налога является очевидной.

Также Берлин и Париж предлагают внести в конституции стран зоны евро положение об обязательном принятии бездефицитных бюджетов.

"Наши предложения призваны укрепить доверие в еврозоне", - подчеркнула Ангела Меркель. По мнению канцлера, для того, чтобы обеспечить конкурентоспособность и экономический рост стран еврозоны, "нужно выйти на совсем другой уровень в том, что касается взаимообязательств ее членов". По словам Меркель, и Германия, и Франция едины в стремлении "укрепить и развить роль евро как общей валюты".

ВВП еврозоны во втором квартале текущего года, по предварительной оценке, увеличился на 0,2% в квартальном исчислении, а в годовом - на 1,7%, свидетельствуют данные общеевропейского статистического агентства Евростат.

Таким образом, данные оказались хуже прогнозов. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, прогнозировали рост ВВП еврозоны на 0,3% в квартальном выражении и на 1,8% - в годовом.

Наиболее значительный вклад в динамику ВВП еврозоны внесла экономика Латвии, которая выросла на 2,2%. Крупнейшая экономика ЕС, Германия, показала неожиданно низкий результат, худший с 2009 года, - рост всего на 0,1% в квартальном исчислении.

Рост ВВП еврозоны в первом квартале 2011 года составил 0,8% по сравнению с четвертым кварталом 2010 года и 2,5% в годовом исчислении.

За комментариями о перспективах евро, экономики Евросоюза и влияние на общемировую экономическую ситуацию "Вестник Кавказа" обратился к директору Института проблем глобализации, доктору экономических наук Михаилу Делягину.

- Прежде чем говорить о проблемах европейской валюты, хотелось бы узнать, в чем, на ваш взгляд заключаются причины данного кризиса?

- Кризис еврозоны вызван ее внутренней разнородностью и соответственно тем, что правила игры, выработанные для Северной и Центральной Европы, оказались неадекватными для стран Южной и Восточной Европы. Если в Восточной Европе социальной помощи никакой не было, даже не предполагалось, то в странах Южной Европы, которые вошли в зону Евро, социальная поддержка достаточно существенная. Грубо говоря, все проблемы еврозоны – это проблема стран, которые хотят работать как в Греции, а жить как в Европе.

- На ваш взгляд решения сегодняшней встречи Саркози и Меркель окажутся действенными для спасения евро?

- О спасении евро никто не говорит. Такой постановки задачи нет. Есть просто проблемы финансовой системы Европы. Они отчетливо меньше, чем проблема Соединенных Штатов. В каком бы безумно плохом положении не находилась Греция, но ее положение лучше, чем положение Калифорнии, например. У них есть проблема, у них есть  разногласия. Если выпустить еврооблигации общие, то получится, что Германия дотирует Южную Европу не только своими деньгами, но и своей репутацией.

- Есть ли смысл России скупать эти еврооблигации, если решение об их выпуске все же будет принято?

- Российское руководство разбрасывает деньги по всему миру. Но Кудрин уже пообещал европейцам помощь, кажется, в размере 15 млрд евро, поэтому, я думаю, покупать еврооблигации не будут, хотя или потому что это совершенно не соответствует российским интересам.

- Насколько, на ваш взгляд, кризис евро отразится на текущих энергетических проектах Евросоюза, в частности на Набукко, а в политической плоскости на реализации проекта Восточное партнерство?

- Никак не повлияет.

- Если вернуться к проблемам США, то финансовые проблемы этой страны можно рассматривать как новую волну кризиса?

- Вторая волна кризиса была в Южной Европе. А здесь просто снизили кредитный рейтинг США, что ударило по мировой экономике. Кроме того, доллар ослабел по отношению к евро. Укрепление евро невыносимо тяжко для европейской экономики, поэтому до девальвации они всячески стараются раздуть шум вокруг евро. У них действительно случилась некоторая революция, очень плохая. Они на позапрошлой неделе начали эмитировать евро не для хозяйственных нужд, а для выплаты долгов Южной Европы. Но эту политику, которую американцы начали очень давно, они начали только сейчас. Но это самое-самое начало, это вовсе не катастрофа. Поэтому я довольно спокойно отношусь ко всем этим проблемам.

26525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ