Вестник Кавказа

Страны СНГ близки к подписанию нового договора о зоне свободной торговли

Новый договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) СНГ может быть подписан 18 октября на очередном заседании глав правительств стран Содружества. Об этом сообщило сегодня украинское информационное агентство УНИАН со ссылкой на свои источники в правительстве страны. Украина, по данным агентства, намерена подписать соглашение, даже если до этого времени не сможет договориться с Таджикистаном и Узбекистаном. Такую позицию, утверждает УНИАН, власти заняли по итогам очередного заседания рабочей группы по согласованию окончательного проекта договора о ЗСТ 4-5 августа в Москве.

Как поясняется в правительственном документе, на который ссылается агентство, Таджикистан настаивает на введении импортных пошлин, которые ранее не применялись во взаимной торговле со странами СНГ, что ухудшает действующий режим торговли для Украины. В свою очередь, Узбекистан настаивает на учете в проекте договора всех замечаний, высказанных им ранее в части единовременной отмены всех исключений из режима свободной торговли, отказа от использования положений Соглашений ВТО по некоторым вопросам.

В правительстве Украины также отмечают не слишком настойчивую позицию по решению этих вопросов российской стороны, которая председательствует на заседаниях рабочей группы.

Ранее в украинском правительстве утверждали, что республика добилась для себя максимально выгодных условий в договоре о зоне свободной торговли СНГ, и была готова подписать документ 19 мая на заседании глав правительств стран-участниц Содружества. Но из-за позиций Узбекистана и Таджикистана документ на подписание не выносили, уточняет ИТАР-ТАСС.
17425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ