Вестник Кавказа

Новым спецпредставителем Евросоюза на Южном Кавказе назначен француз Филипп Лефорт

Специальным представителем Европейского Союза по Южному Кавказу и кризису в Грузии назначен Филипп Лефорт (Philippe Lefort), сказано в сообщении ЕС, которое приводит Тренд.

Решением, основанным на предложение Верховного представителя Союза по Иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, Лефорт заменит Пьера Мореля и Питер Семнеби, в период с 1 сентября 2011 года по 30 июня 2012 года.

В целях достижения политических целей союза, мандат ЕС включает в себя разработку контактов с правительствами, парламентами, другими ключевыми политическими игроками, представителями судебной системы и гражданского общества в регионе, поощрение стран региона к сотрудничеству на региональные темы, представляющие общий интерес, таких, как общих угроз безопасности, борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью; и содействия мирному урегулированию конфликтов в соответствии с принципами международного права и способствовать реализации такого урегулирования в тесном сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, ОБСЕ и Минской группой.

Филипп Лефорт является французским дипломатом с опытом более 20 лет. Он посвятил большую часть своей карьеры Кавказу и России, был послом Франции в Грузии (2004-2007), также занимал должность заместителя главы миссии посольства Франции в России (2007-2010). С 2010 года он был главой Генерального директората континентальной Европы во французском МИДе.
21090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ