Вестник Кавказа

Дагестанская таможня изучает заявки по созданию таможенно-логистических терминалов

По состоянию на август текущего года в Дагестанскую таможню поступило две заявки по созданию таможенно-логистических терминалов – в регионе деятельности Дербентского таможенного поста от ЗАО «Магарамкентский консервный завод» и ООО «Южный таможенный терминал «Виадук»». Как сообщает РИА «Дагестан» со ссылкой на пресс-службу Дагестанской таможни, обе заявки проверены на предмет соответствия требованиям нормативных документов, доработаны и направлены на рассмотрение и принятия решения в Северокавказское таможенное управление.

Источник также отметил, что Дагестанской таможней продолжается работа по реализации Концепции таможенного оформления и контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации в части создания таможенно-логистических терминалов. В связи с тем, что строительство либо создание ТЛТ на базе уже существующих хозяйственных объектов предполагается осуществлять с привлечением частного капитала во взаимодействии с территориальными органами исполнительной власти, основные усилия таможни направлены на решение данных вопросов.

Добавим также, что фактически таможенно-логистический терминал представляет собой комплекс, состоящий из одного или нескольких складов временного хранения, зданий, строений, сооружений, помещений таможенных органов, брокеров, представителей перевозчиков, иных структур, в том числе и контролирующих органов. Создание ТЛТ позволит осуществлять полный цикл таможенного оформления товаров, включая их временное хранение, прохождение всех необходимых видов государственного контроля, декларирование и выпуск в свободное обращение.
14345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ