Вестник Кавказа

Азербайджан и Эстония расширяют сотрудничество

Азербайджан и Эстония намерены расширить сотрудничество в сферах IT-технологий и банковской деятельности. "Между Азербайджаном и Эстонией в настоящее время перспективным видится сотрудничество в области IT-технологий, банковской сфере, сферах образования, здравоохранения", - сказал посол Азербайджана в Эстонии Тофиг Зульфугаров, передает Trend.

Приоритетные направления сотрудничества двух стран будут определены совместной межправительственной комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству, которая будет создана в ближайшее время, сказал посол.

"Процесс создания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству близится к завершению. Эстонская сторона на сегодня уже сформировала свои предложения, и надеюсь, что азербайджанская сторона также подготовит их".

В целом посол оценил отношения между двумя странами как имеющие большой потенциал.

При активной работе, в том числе и в рамках деятельности межправительственной комиссии, могут быть определены новые возможности для взаимных инвестиций, считает посол. По его словам, традиционно перспективным также остается сотрудничество в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции, пищевой промышленности и других сферах.

Объемы товарооборота между двумя странами на сегодня являются недостаточными, сказал дипломат, что, по его мнению, связано, в том числе и с географическим расположением стран.

"Поэтому, считаю, что основной упор будет делаться на İT-технологии, банковскую сферу и другие сферы экономики, предполагающие перемещение технологий, а не больших грузов", - сказал Зульфугаров.

По словам дипломата, для обеспечения хороших экономических отношений между двумя странами подписаны два основных базовых документа - соглашения об избежании двойного налогообложения и защите инвестиций. Но в случае необходимости могут быть разработаны и другие соглашения, которые охватывают те или иные сферы", - сказал Зульфугаров.

Конкретизация этой деятельности, по его словам, может произойти после активизации работы межправительственной комиссии, которая определит актуальные направления, по которым требуется дополнительная нормативно-правовая база.

По словам дипломата, в Эстонии уже давно не существует традиции подписания большого количества документов. "Подписываются те документы, которые реально работают и направлены на поддержку реальных начинаний. Поэтому, считаю, что эти два документа, которые были упомянуты, создают хорошую нормативную базу", - сказал посол.

Договорно-правовая база между двумя странами в целом насчитывает 15 документов.
33680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ