Вестник Кавказа

Казахстан приветствует идею присоединения Киргизии к Таможенному союзу

Казахстан будет приветствовать вхождение Киргизии в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, заявил в пятницу по итогам переговоров в Бишкеке с главой киргизского кабмина премьер-министр Казахстана Карим Масимов, передает РИА Новости.

Масимов отметил, что принятие такого решения "суверенное право каждой страны". Он признал, что правительство Казахстана видит в Таможенном союзе как очевидные плюсы, так и "некоторые чувствительные вопросы".

"По Таможенному союзу сказано много. Когда он формировался, шел непростой переговорный процесс на уровне правительств. Если принимать такое решение, то необходимо его тщательно взвешивать", - отметил он.

Масимов прибыл в Бишкек в пятницу для переговоров с премьер-министром Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Он также принял участие в работе заседания киргизско-казахстанского межправсовета.

По инициативе казахской стороны переговоры и заседание прошли в закрытом режиме. Премьер-министр Казахстана сообщил журналистам, что в ходе переговоров страны договорились о поставках дополнительных объемов электроэнергии и водных ресурсов для нужд казахской экономики.

"Киргизстану это поможет создать дополнительные рабочие места, нам даст возможность покрыть внутренние потребности. Кроме того, достигнут ряд договоренностей о поставках водных ресурсов из Киргизстана, что очень важно для развития сельского хозяйства южных регионов Казахстана", - сказал Масимов.

Кроме того, по его словам стороны "принципиально договорились" о начале поставок газа из Казахстана в Киргизию, которые будет осуществлять казахстанская национальная нефтяная компания "КазМунайГаз". "Все подробности по цене будет уточнены потом. Мы принципиально договорились о поставках газа, теперь это должны продолжить соответствующие ведомства и это значит, что в Киргизстане в этом году будет тепло", - сказал он.

Со своей стороны Атамбаев отметил, что по данному вопросу "принято кардинальное решение", которое позволит Киргизии избежать монопольной зависимости от единственного поставщика природного газа, которым до последнего времени являлся Узбекистан.

"Это прорывные вопросы. Даже взять газ - всегда у республики был один поставщик, теперь есть альтернативные поставщики. Мы нашли решение по всем проблемам, принципиальные вопросы сняты", - сказал Атамбаев.

"Я сильно надеюсь на то, что все встречи киргизской и казахской сторон будут заканчиваться конкретными результатами. По всем направлениям есть четкие ориентиры, но есть и вопросы для обсуждения", - заявил Масимов.

По официальным данным в 2010 году объем прямых инвестиций Казахстана в Киргизию составил всего около 9 миллионов долларов, катастрофически снизившись после государственного переворота в апреле прошлого года и последовавших за ним массовых беспорядков. В 2009 году Казахстан инвестировал в Киргизию 213 миллионов долларов.

8895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ